У меня условный срок и нет прописки могу я пописать контракт?

У меня условный срок и нет прописки могу я пописать контракт? Военого билета тоже нет

, Олег, г. Иркутск

Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, и я хочу сразу дать честный ответ: заключить контракт с Министерством обороны РФ при наличии неснятой судимости (даже условной) и отсутствии военного билета — практически невозможно. Однако с недавнего времени появились важные изменения, которые делают исключение для участников СВО.

Основные препятствия: что вам мешает
1. Условный срок — главное ограничение
Согласно действующему законодательству, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, не могут быть приняты на военную службу по контракту [citation:5]. Это прямое требование закона.

Важный нюанс: Даже условное наказание считается судимостью до окончания испытательного срока. Пока срок не истек и судимость не погашена, формально вы подпадаете под запрет.

Однако с 2023 года появилось исключение: Граждане с судимостью (включая тяжкие преступления) могут быть приняты на военную службу по контракту в период мобилизации или военного положения — но только после помилования или снятия судимости в установленном порядке. Просто так, с действующей условной судимостью, контракт не подпишут.

2. Отсутствие военного билета — техническая, но решаемая проблема
Военный билет не является обязательным условием для заключения контракта — официальные источники подтверждают, что заключить контракт могут мужчины до 65 лет, и военный билет не обязателен. Однако проблема в другом:

Вы должны состоять на воинском учете. Если у вас нет военного билета, это значит, что вы либо не прошли призывную комиссию (уклонились), либо не вставали на учет. Пункты отбора будут направлять вас в военкомат для оформления документов, и там могут возникнуть вопросы о вашем статусе.

Что нужно сделать:

Обратиться в военкомат по месту жительства (или пребывания) для постановки на воинский учет.
Пройти медицинское освидетельствование.
Получить военно-учетные документы (приписное свидетельство или военный билет).

3. Отсутствие прописки — проблема с постановкой на учет
Без регистрации по месту жительства или пребывания вы не сможете встать на воинский учет, а без этого — никакой контракт. Военкомат работает по территориальному принципу, и для постановки на учет нужно подтверждение проживания на его территории.

Что делать, если вы хотите заключить контракт
1. Проверьте статус судимости
Уточните у своего инспектора по надзору (или в суде, который выносил приговор):

Когда истекает испытательный срок?
Когда судимость будет считаться погашенной?
Возможно ли досрочное снятие судимости (при хорошем поведении и отсутствии нарушений)?

2. Встаньте на воинский учет
Даже без прописки вы можете встать на учет по месту пребывания (временной регистрации). Если временной регистрации нет — обратитесь в военкомат по фактическому месту жительства с объяснением ситуации. Вам обязаны помочь с постановкой на учет.

3. Обратитесь в пункт отбора
Когда вопросы с судимостью и воинским учетом будут решены, посетите региональный пункт отбора на военную службу по контракту (обычно они работают при военкоматах). Там проведут собеседование, проверят документы и скажут окончательное решение.

Начните с решения вопроса о судимости. Узнайте, когда она будет погашена, и обсудите с адвокатом возможность досрочного снятия. И только после этого занимайтесь воинским учетом.

Если у вас есть конкретные даты (когда вынесен приговор, когда истекает испытательный срок) — напишите, я смогу дать более точные разъяснения по вашей ситуации.