Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.

, Анна, г. Рязань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Основания для лишения родтельских прав определны статьёй 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав Вам нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Рекомендую перед обращением в суд  заручиться поддержкой органов опеки.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Лишить гражданина родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка может только суд. Именно он рассматривает исковое заявление, сопоставляет все за и против и принимает единственно правильное решение. Приведенные аргументы позволяют Вам обратиться с заявлением в суд.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке согласно статьей 69 и 70 Семейного кодекса. Алименты вы взыскали, есть решение суда, исполнительный лист?

В вашем случае основанием лишения родительских прав будет уклонение от выполнения обязанностей родителей. Алкоголизм нужно доказывать медицинскими документами.

А какая цель лишения родительских прав, может быть есть иной вариант решения проблемы?

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Рязань
Я обращалась в полицию с заявлением, чтобы его нашли… его нашли и он письменно обязался платить алименты, но он снова пропал, телефон не отвечает.