8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.

, Анна, г. Рязань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна! Основания для лишения родтельских прав определны статьёй 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав Вам нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Рекомендую перед обращением в суд заручиться поддержкой органов опеки.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Лишить гражданина родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка может только суд. Именно он рассматривает исковое заявление, сопоставляет все за и против и принимает единственно правильное решение. Приведенные аргументы позволяют Вам обратиться с заявлением в суд.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке согласно статьей 69 и 70 Семейного кодекса. Алименты вы взыскали, есть решение суда, исполнительный лист?

В вашем случае основанием лишения родительских прав будет уклонение от выполнения обязанностей родителей. Алкоголизм нужно доказывать медицинскими документами.

А какая цель лишения родительских прав, может быть есть иной вариант решения проблемы?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рязань
Я обращалась в полицию с заявлением, чтобы его нашли… его нашли и он письменно обязался платить алименты, но он снова пропал, телефон не отвечает.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Хотела бы узнать, можно ли лишить человека права собственности на квартиру, если он не проживает на ее
Лишение права собственника Хотела бы узнать, можно ли лишить человека права собственности на квартиру, если он не проживает на ее территории более 3-х лет и соответственно не уплачивает услуги ЖХК, которые также на него начисляются?
, вопрос №2802535, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец не занимается ребенком?
Можно ли лишить родительских прав если отец ребёнка не занимается воспитанием и не принимает участия в жизни ребёнка?
, вопрос №2546040, Алина Сабурова, г. Сатка
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?
Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет
, вопрос №1191432, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Могу ли лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребёнка?
Здравствуйте, скажите, могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребёнка, а только платит алименты. За 7 лет он ни разу не увидел ребёнка, не позвонил ему! Сейчас у него другая семья, 2 -е детей и мне пришла повестка в суд о том чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов, имеет ли он на это право?
, вопрос №1174479, Мария, г. Калининград
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав бывшую жену мужа, если она бросила ребенка?
Здравствуйте!Можно ли лишить родительских прав бывшую жену мужа?!Так как сразу после развода она уехала совсем в другой город,оставив ребенка на своих родителей,и приезжает только раз в месяц!В воспитание ребенка ни как не участвует!Ребенку 6 лет!
, вопрос №1033073, Юлия, г. Чебоксары
1 ответ