8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.

, Анна, г. Рязань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна! Основания для лишения родтельских прав определны статьёй 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав Вам нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Рекомендую перед обращением в суд  заручиться поддержкой органов опеки. 

1
0
1
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Лишить гражданина родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка может только суд. Именно он рассматривает исковое заявление, сопоставляет все за и против и принимает единственно правильное решение. Приведенные аргументы позволяют Вам обратиться с заявлением в суд.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке согласно статьей 69 и 70 Семейного кодекса. Алименты вы взыскали, есть решение суда, исполнительный лист?

В вашем случае основанием лишения родительских прав будет уклонение от выполнения обязанностей родителей. Алкоголизм нужно доказывать медицинскими документами.

А какая цель лишения родительских прав, может быть есть иной вариант решения проблемы?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рязань
Я обращалась в полицию с заявлением, чтобы его нашли… его нашли и он письменно обязался платить алименты, но он снова пропал, телефон не отвечает.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.04.2019