Продажа машины при наличии исполнительного листа

У жены есть исполнительный лист. Была приобретена машина в браке с мужем. После получения ИЛ (год назад) машина была продана свекрови, а деньги за продажу были отданы по расписке зятю мужа за долг между ними. То есть сейчас спустя год денег за проддажу машины нет, машина в собственности у свекрови. Могут ли приставы признать сделку годичной давности фиктивной?

, Анн Белова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что за исполнительный лист, уточните пожалуйста.

Если машина была приобретена в браке, бывшей жене проще не оспаривать сделку (тем более, для этого установлен годичный срок исковой давности, п.2 ст. 181 ГК РФ), а взыскивать компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости автомобиля по п.2 ст. 34, п.1 ст. 39  СК РФ.

Тем не менее, при оспаривании сделки будет иметь значение, например, кто пользуется машиной, осуществляет ремонт и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Брак действующий, исполнительный лист по возмещению морального вреда