Штраф за просроченную поверку газосчётчика на 1 месяц

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас есть дом в Воронежской области, проживаем постоянно в Москве.Дом газифицирован. 3 апреля пришёл "штраф" за просрочку по поверке газосчётчика, которая должна по срокам быть-01.03.20019г.

Штраф составил-4793.46 руб. Что нам предпринять? оплата была постоянной каждый месяц.Но откуда сразу такая сумма? Ведь даётся 3 месяца вроде бы, а потом в случае не поверки или замены уже штраф! И они прекрасно знают, что мы там бываем только летом.

Жду Вашего совета.

С уважением, Марина Николаевна Кузнецова.

  • v8_3C0F_aba
    .pdf
Уточнение от клиента

Сегодня был звонок с газовой компании, долг мой уже составляет 7600 к копейками!!! Я в шоке, что делать не знаю!

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Вам следует как можно быстрее провести поверку прибора и предоставить показания прибора учёта в газовую компанию, на этот счёт есть Правила поставок газа для населения, утверждённые Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08, в которых сказано:

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Так что советую не затягивать, речь идёт не о штрафе, а о начислении платы за газ по другим правилам (пока не будет поверки прибора).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!