Как лучше уволиться с работы?

Здравствуйте! Как лучше уволиться, чтоб не остаться в долгу перед организацией? Заступил 1 августа 2018 года на работу после ежегодного оплачиваемого отпуска. В течение 2018 и 2019 годов использовал 40 дней учебного отпуска. Планирую уволиться летом 2019 года. Какого числа лучше это сделать? Взять отпуск с последующим увольнением или лучше другой? Работаю в данной организации с 25 июля 2016 года. Зарплата 40 тысяч рублей.Отпуск 52 дня, плюс неделя курортных, итого 59 дней отпуска ежегодно.

Уточнение от клиента

При это хотелось бы сразу при увольнении получить трудовую и устроиться через неделю — может две на другую работу в другом городе.

, Евгений London, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 114 Трудового Кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Следовательно, каждый полный год работы Вам положен отпуск, начиная с момента трудоустройства — 25 июля 2016 года.

Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если Вы использовали ежегодные отпуска за период с 25 июля 2016 г. по 25 июля 2017 г., а также за период с 25 июля 2017 года по 24 июля 2018 года, то вправе использовать отпуск за период с 25 июля 2018 года по 24 июля 2019 года таким образом, чтобы последним днем отпуска был день 24 июля 2019 года.

В итоге, после 25 июля 2019 года  Вы вправе уволиться без выплаты начисленных отпускных за неотработанные  дни отпуска, которых в данном случае не будет.

Также Вы вправе уволиться в любой последующий день.

Ученические отпуска в данном случае не учитываются.

В этой ситуации Вам лучше написать заявление на отпуск с последующим увольнением, таким образом, Вы будете уволены датой, следующей за днем окончания отпуска.  Трудовая книжка выдается в день увольнения.

Евгений London
Клиент, г. Екатеринбург

на какое число писать заявление на увольнение? И за сколько дней мне выплатят отпускные?

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Евгений! На Ваш вопрос —

 Какого числа лучше это сделать? Взять отпуск с последующим увольнением или лучше другой?

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В Вашем случае лучше взять отпуск с последующим увольнением.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена

Евгений London
Клиент, г. Екатеринбург

Можно ли будет взять отпуск с 20 июня с последующим увольнением?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Работаю в данной организации с 25 июля 2016 года.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Следовательно увольняться необходимо полностью отработав рабочий год. чтобы не быть должен, Вы ведь это имеете в виду.

Вы устроились 25 июля 2016 г., соответственно Ваши рабочие года

1-й рабочий год: июль 2016-июль 2017 — отпуск за период 2016-2017 г.;

2-й рабочий год: июль 2017-июль 2018 г., отпуск за период 2017-2018 г.;

3-й рабочий год: июль 2018 г. — июль 2019 г., отпуск за период 2018-2019 г.

на какое число писать заявление на увольнение?

Вот и увольняйтесь с 1 августа  2019 года не ошибетесь

 И за сколько дней мне выплатят отпускные?

Компенсация полагается на неиспользованный отпуск, в Вашем случае это отпуск за период 2019-2020 г… т.е. 4-й рабочий год.

Статья 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но так как вы в следующем рабочем году отработаете определенное время ведь вы уволитесь не отработав полностью 4-й рабочий год 2019-2020 г., то компенсация будет рассчитана пропорционально отработанному в этом рабочем году времени.

Соответствующие разъяснения на этот счет по ссылке:

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

https://www.garant.ru/article/...

Уточнение клиента

При это хотелось бы сразу при увольнении получить трудовую и устроиться через неделю — может две на другую работу в другом городе.

А она и выдается сразу, в порядке статьи 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Более того. за задержку выдачи трудовой книжки работодатель может понести ответственность перед работником.

Статья 234 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;