Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за бракованный товар?

Здравствуйте.

Муж купил зимнюю обувь в октябре. Сразу же начал носить. Оказалось, что она промокает. Купил зимнюю обувь в другом магазине - не промокает. Первую решил отнести обратно в магазин, уложившись в 14-ти дневный срок со дня покупки. Хотел вернуть деньги. В магазине промокавшую обувь приняли, деньги не вернули, сказав, что отдадут ее на экспертизу (10 дней). Как вернуть деньги?

30 Октября 2012, 17:11, вопрос №23266 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 1077 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дождитесь окончания экспертизы. Если экспертиза подтвердить наличие брака, ваш вопрос будет решен. Если не подтвердит, вы имеете право обратиться в назависимое экспертное учреждение.

    30 Октября 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В любом случае требование о возврате денежных средств продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней, решив подстраховаться продавец делает экспертизу за свой счет.

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    30 Октября 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Елена!

    Дело в том, что 14 дней - это срок для возврата товара надлежащего качества. В Вашем случае необходимо по истечении 10 дней с даты обращения к продавцу получить от него ответ. Если продавец откажет в возврате денежных средств за обувь (по результату экспертизы или по иному основанию), за взысканием денег Вы можете обратиться в суд. По результату - пишите, поможем.

    С уважением, Марина.

    30 Октября 2012, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats