Как вернуть квартиру застройщику, если возникшие проблемы не удается устранить?

добрый день. могу ли я вернуть квартиру застройщику (дду). принял по акту 2 года назад. на сегодня в собственность не вступил, выплачивал ипотеку, сейчас обременение снято. верхний этаж. из-за промерзания пошла плесень по венканалам, по верху углов кухни, по низу угол пола, все панели в ванной,в коридоре на венканале. Частично за это время застройщик пытался убрать ее, но плесень снова просвечивает. В венканалах я считаю вообще вывести ее не возможно. Была попытка от застройщика обвинить нас в не правильной эксплуатации, якобы надо всегда держать окна на проветривании в любую погоду и не сушить белье в квартире.

Уточнение от клиента

Квартира получается со скрытым браком

, наталья, г. Кировград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Нет, как правило в таких случаях возврат невозможен, поскольку акты Вы уже подписали. Не пробовали установить строительные нарушения?

А в целом надо смотреть документы, договор с застройщиком.

Для более детального изучения Вашей ситуации можете написать мне в личный чат.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! В Вашей ситуации нужно доказать то, что недостаток является существенным и делает непригодной квартиру для использования по назначению, то есть для проживания.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 ФЗ от дата N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Согласно положениям преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

В качестве существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства судами признается несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, предъявляемым к такого рода объектам, которое является неустранимым или которое не может быть устранено без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другое подобное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства.

Если решите заниматься вопросом, без эксперизы здесь не обойтись. Вам нужно будет обратиться к застройщику с претензией, в которой заявить об отказе от исполнения договора. Практику для понимания того, что и как нужно делать можете посмотреть по ссылке (ситуация немного иная, результат получили) https://pervomaisky--pnz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=30259565&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Алла Ивлева
Юридическая компания "ООО "Инжир"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вы можете вернуть квартиру продавцу/застройщику в связи с наличием неустранимых недостатков. Согласно ст 469 Гражданского кодекса «Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный „для целей, для которых товар такого рода используется“.В соотв. со ст. 475 ГК РФ, „если в товаре находятся “неустранимые недостатки», то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный". Я рекомендовала бы вам провести независимую экспертизу по установлению факта некачественного строительства, после чего обратиться с претензией к застройщику, а в случае его отказа обращаться в суд со ссылкой на закон о защите прав потребителей.