Обязательно ли вставать на биржу труда, чтобы получить компенсацию по сокращению?

Обязательно ли вставать на биржу труда, чтобы получить компенсацию по сокращению на работе за второй месяц? И второй вопрос -Отработала в этой фирме полгода, на какую компенсацию за неотгуленный отпуск мне можно рассчитывать? Где то читала, что если отработал от 5,5 до 11 месяцев, до положена компенсация как за целый год? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Компенсация по сокращению и постановка на учет на биржу труда между собой не связаны. Далее,

Количество дней неиспользованного отпуска составляет разницу между днями отпуска, положенными за весь период работы, и днями фактически использованного отпуска. При подсчете количества дней, за которые положена компенсация, следует руководствоваться п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Действуют такие правила: оплачивается за полный рабочий год в случае, если сотрудник устроился на работу менее года назад, но проработал более 11 месяцев; оплачивается за полный рабочий год в случае, если сотрудник проработал более 5,5, но менее 11 месяцев, и увольняется по причине ликвидации работодателя, сокращения штата или призыва в армию; за второй и следующие рабочие года выплачивается пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1); Уже упомянутое ранее письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1 говорит о том, что при подсчете периода, за который необходимо выплатить деньги, расчет производится пропорционально отработанным месяцам в рабочем году (при работе более года). При  этом при неполном месяце период менее половины месяца из расчета исключается, а период более половины месяца считается как целый месяц. Роструд также подробно описал определение отработанного периода в письме от 28.10.2016 № 14-1/В-1074. Обратите внимание, что в контексте данных расчетов при использовании термина «отработанный месяц» имеется в виду не календарный месяц, а рабочий. То есть данный период начинается не с первого числа, а с числа даты приема на работу. Это следует из норм ст. 14 ТК РФ. За каждый отработанный месяц сотруднику положены 2,33 дня отпуска (при обычной продолжительности основного ежегодного оплачиваемого). Этот вывод следует из письма Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ. Обратите внимание, что округлять количество дней неиспользованного в меньшую сторону нельзя. Это подтверждает Минздравсоцразвития России в письме от 07.12.2005 № 4334-17. Что касается срочных трудовых договоров продолжительностью менее двух месяцев, то при определении количества дней компенсации принимается во внимание ст. 291 ТК РФ. Она говорит о том, что за каждый месяц работы по такому договору положены два календарных дня отпуска.Источник: https://www.26-2.ru/art/352768-kompensatsiya-za-neispolzovannyy-otpusk-pri-uvolnenii-v-2019-godu