8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли вставать на биржу труда, чтобы получить компенсацию по сокращению?

Обязательно ли вставать на биржу труда, чтобы получить компенсацию по сокращению на работе за второй месяц? И второй вопрос -Отработала в этой фирме полгода, на какую компенсацию за неотгуленный отпуск мне можно рассчитывать? Где то читала, что если отработал от 5,5 до 11 месяцев, до положена компенсация как за целый год? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Компенсация по сокращению и постановка на учет на биржу труда между собой не связаны. Далее, 

Количество дней неиспользованного отпуска составляет разницу между днями отпуска, положенными за весь период работы, и днями фактически использованного отпуска. При подсчете количества дней, за которые положена компенсация, следует руководствоваться п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Действуют такие правила: оплачивается за полный рабочий год в случае, если сотрудник устроился на работу менее года назад, но проработал более 11 месяцев; оплачивается за полный рабочий год в случае, если сотрудник проработал более 5,5, но менее 11 месяцев, и увольняется по причине ликвидации работодателя, сокращения штата или призыва в армию; за второй и следующие рабочие года выплачивается пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1); Уже упомянутое ранее письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1 говорит о том, что при подсчете периода, за который необходимо выплатить деньги, расчет производится пропорционально отработанным месяцам в рабочем году (при работе более года). При  этом при неполном месяце период менее половины месяца из расчета исключается, а период более половины месяца считается как целый месяц. Роструд также подробно описал определение отработанного периода в письме от 28.10.2016 № 14-1/В-1074. Обратите внимание, что в контексте данных расчетов при использовании термина «отработанный месяц» имеется в виду не календарный месяц, а рабочий. То есть данный период начинается не с первого числа, а с числа даты приема на работу. Это следует из норм ст. 14 ТК РФ. За каждый отработанный месяц сотруднику положены 2,33 дня отпуска (при обычной продолжительности основного ежегодного оплачиваемого). Этот вывод следует из письма Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ. Обратите внимание, что округлять количество дней неиспользованного в меньшую сторону нельзя. Это подтверждает Минздравсоцразвития России в письме от 07.12.2005 № 4334-17. Что касается срочных трудовых договоров продолжительностью менее двух месяцев, то при определении количества дней компенсации принимается во внимание ст. 291 ТК РФ. Она говорит о том, что за каждый месяц работы по такому договору положены два календарных дня отпуска.Источник: https://www.26-2.ru/art/352768-kompensatsiya-za-neispolzovannyy-otpusk-pri-uvolnenii-v-2019-godu



0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
, вопрос №4086249, Аделина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 17.04.2019