Страховая выплата по полису ОСАГО на т/с в случае ДТП

А у меня сегодня произошла следующая ситуация. В 2017 году я попал в незначительное ДТП (8 т.р.),был застрахован в Согласии, оформили европротокол и вроде бы все, а не тут то было, сегодня с суда пришло постановление что я должен страховой 8 т.р. И тут возникает вопрос. За что я плачу страховку???

, Александр, с. Ербогачен
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Дело в том, что право регрессного требования страховщик имеет в ряде случаев, согласно ст.14 ФЗ«Об ОСАГО» в том числе:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Полагаю, что имело место отсутствие уведомления с Вашей стороны.

С уважением.