Управляющая компания отказывается восстанавливать звукоизоляцию перекрытия
Здравствуйте.
Звукоизоляция перекрытия между моей квартирой и квартирой, расположенной выше, не соответствует п. 9.2 СП 51.13330.2011. Этот факт доказан экспертизой, его никто не оспаривает.
Постановлением правительства №1521 от 26.12.20014 г. СП 51.13330.2011 включен в перечень нац. стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопастности зданий и сооружений". Таким образом фактически здание не соответствует требованиям федерального закона.
Управляет нашим домом управляющая компания, которая согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК "... несет ответственность перед собственниками помещений ... за выполение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества ... и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества..."
Согласно п. 2в раздела I Правил содержания общего имущества, утвержденных ПП РФ №491 от 13.08.2006, плиты перекрытия входят в состав общего имущества.
п. 1.2 ст. 161 ЖК устанавливает, что минимальный перечень услуг и работ устанавливается Правилельством РФ.
ПП РФ № 290 от 3.04.2013г. "О минимальном перечне услуг и работ..." устанавливает следующее:
"4. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов:
- проверка состояния утеплителя, гидроизоляции и звукоизоляции, адгезии отделочных слоев к конструкциям перекрытия (покрытия);
- при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ."
На мой неискушенный взгляд, все вышеперечисленное есть железное основание требовать от УК восстановления нормативной звукоизоляции перекрытия. Добровольно они этого делать не хотят, т.к. затраты будут существенные.
По совету юриста сначала обратился в жилинспекцию. Но получил оттуда отписку. Ничего они делать не стали - послали УК какой-то запрос, месяц подождали, ответа не получили и на этом успокоились. Предложили обращаться в суд.
Обошел нескольких юристов на предмет обращения в суд и от двух из них получил оценку, которая у меня в голове уложиться никак не может. Оказывается в суде я должен буду доказывать, что несоответствующая нормам звукоизоляция нарушает мои права! Во-первых, я не представляю, как я это буду доказывать. Во-вторых, я не понимаю, откуда вообще у меня такая обязанность. Т.е. имеем договор, заключенный между двумя сторонами, одна сторона (я) свои обязанности по договору выполняет (оплачивает содержание общего имущества), а вторая сторона - не выполняет (не выполняет обязательных работ). И получается, что одного факта, что вторая сторона не исполняет своих обязательств - это недостаточные основания для суда чтобы обязать ее их выполнять. Первая сторона еще отдельно должна доказывать, что это невыполнение нарушает ее права. Действительно ли это так? Если да, то может и мне тогда перестать оплачивать коммунальные услуги, и пусть тогда УК тоже доказывает в суде, что это нарушает ее права.
Хотелось бы получить советы специалистов, имеющих опыт в похожих делах. Каким образом мне надо действовать, чтобы добиться восстановления звукоизоляции перекрытия в соответствии с нормативами?

Например, если звукоизоляция нарушена в процессе работ, то Вы можете подать в суд на соседа (или УК, в зависимости от того, кто проводил работы), на основании ст. 304 ГК РФ:
+ требовать компенсацию морального вреда за нарушение Вашего права на безопасную среду:
Если опять же это УК нарушила шумоизоляцию, то можно попробовать также привлечь её к административной ответственности.
В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Здравствуйте, Алексей.
Звукоизоляция не была сделана изначально застройщиком. Но прошло 10 лет с момента сдачи дома, поэтому через суд обязать застройщика не получилось. Но хоть и прошло 10 лет, срок эксплуатации дома еще далеко не истек, а он должен соответствовать нормам на протяжении всего срока эксплуатации. В любом случае ответственность за содержание имущества лежит на собственнике имущества (не помню статью ГК). Перекрытие — это общедомовая собственность, оно принадлежит всем собственникам дома, и по договору управления отвечать за его состояние обязана УК. Вины УК в этом нет, и может не совсем справедливо предъявлять требования к ней. Но мои права как собственника нарушаются и я не вижу другой возможности устранить их нарушения. В конце концов, никто не заставлял УК брать дом в управление. Должны были смотреть, что берут.