Управляющая компания его отключила т.к

Здравствуйте. Придя домой, обнаружили, что нет света. Управляющая компания его отключила т.к. была перед ней задолженность 4000. За свет задолжности нет. Мне звонили по поводу долга, я сказала, что прилет квитанция и все оплачу. Писменного уведомления об отключении света не получала. Продукты скйчас в холодильнике портятся, как быть не знаю. Сейчас вечер, управляющая компания уже не работает.

, Альбина, г. Казань

Здравствуйте Альбина. Отключать электроэнергию за долги можно только с соблюдением установленной процедуры, и управляющая компания не вправе просто так лишать вас света. По Жилищный кодекс РФ и правилам предоставления коммунальных услуг, перед отключением обязаны заранее направить письменное уведомление, дать время на оплату и только после этого ограничивать услугу. Если письменного уведомления вы не получали и задолженность касается не электроэнергии, а услуг УК, отключение может быть незаконным. В такой ситуации нужно зафиксировать факт отключения, обратиться в аварийную службу для проверки, а затем подать жалобу в УК и при необходимости в жилищную инспекцию, а также можно требовать компенсацию за испорченные продукты.

Здравствуйте.

Вообще, в силу п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель услуги обязан предупредить потребителя о наличии задолженности за 20 дней до отключения услуги, при этом:

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Однако, данное положение действует относительно той услуги, по которой имеется задолженность. Если задолженности за свет у Вас нет, то отключение незаконно.

К сожалению, вопрос быстро решить не получится. Но Вы можете предъявить в УК письменную претензию о нарушении Ваших прав и требовать подключения услуги.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением.