8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно сделать дубликаты документов?

Суд требует оригиналы документов. Они утеряны. (Договора купли-продажи, приходно-кассовые ордера, накладные, квитанции) с двумя контрагентами (физ. лицо и юр. лицо).

Контрагенты не против подписать все заново.

Как правильно оформить дубликаты документов? Где ставить штампики, кто должен заверять и все необходимые мелочи.

Чтобы у суда не было лишних вопросов.

Спасибо.

, Кирилл, г. Казань
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, чтобы у суда не возникало вопросов, просто переподпишите все заново, никаких штампов и копий не ставьте, просто представляйте суду документы и ссылайтесь, что контрагент признал долг и в добровольном порядке представляет все доказательства договорных отношений. Копии и штампы опять приведут к проблеме — суд начнет говорить, что это копии

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Казань

там есть третья сторона, которая оспаривает сделки. Они с высокой вероятностью могут подать на экспертизу давности создания документа.

там есть третья сторона, которая оспаривает сделки. Они с высокой вероятностью могут подать на экспертизу давности создания документа.

Кирилл

Да, и поэтому на дубликатах всегда указывают дату их изготовления.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

22. дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

«ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»

Распечатайте документы снова, поставьте печати и подписи.

В свободном месте документа (вверху правой страницы или на обороте) сделайте надпись о том, что это дубликат взамен утраченного. Под этой надписью также поставьте подписи и печати.

Пример надписи:

Дубликат. Изготовлен сторонами "__" _______.2019 взамен экземпляра договора, утраченного ООО "_________".
Генеральный директор ООО ___________ подпись печать
Генеральный директор ООО ___________ подпись печать

либо вместо гендира физлицо указывайте.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

Суд требует оригиналы документов

Суд требует именно оригиналы, или суд не против предоставления именно  дубликатов оригиналов? Это ведь разные понятия, и.е. если суд требует предоставить оригинал документа который был изначально оформлен, именно его и требуется предоставить.

А в ситуации когда это уже не представляется возможным, нужно в таком случае доказывать в судебном порядке уже сам юридический факт того события которое подтверждалось бы оригиналом документа на основании которого данное событие было оформлено.

К примеру если это оригинал договора, то при его утрате подтверждать подтвердить факт заключения договора на основании других имеющихся письменных доказательств.

Договора купли-продажи Контрагенты не против подписать все заново.

А разве самим договором купли — продажи такое условие и такие права сторон по оформлению дубликата предусматривались?

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если нет, то вообще на каком основании стороны оформляют и подписывают его дубликат в таком случае?  Ведь они вправе совершать ровно те действия в рамках данных правоотношений, которые прямо и буквально закреплены условиями самого ранее заключенного договора.

А если оформить заново договор в оригинале, по факту это ведь будет являться фальсификацией доказательств, т.е. нарушением

0
0
0
0
Договора купли-продажи, приходно-кассовые ордера, накладные, квитанции

На мой взгляд, если суд требует именно оригиналы, а не дубликаты оригиналов, но их предъявить не представляется возможным. нужно сообщить об этом суду, указать причину, а также заявить дополнительные требования об установлении фактов имеющих юридическое значение и подтверждающих те действия и те события, которые могли быть подтверждены оригиналами этих документов, при этом привести любые другие имеющиеся доказательства этих фактов. в том числе вот здесь уже можно использовать и дубликаты в качестве таковых. за исключением дубликата договора если сам договор таких прав не предусматривал как оформление его дубликата по тем или иным причинам.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Кирилл. Поскольку вы указали, что 

Суд требует оригиналы документов. Они утеряны.

А

Контрагенты не против подписать все заново.


То зачем вам дубликаты?

Как правильно оформить дубликаты документов?

составьте и Подпишите все указанные в тексте вопроса документы заново, как оригиналы. И представьте их, если обе стороны не имеют претензий по данному поводу друг к другу. 

Ведь согласно ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В то время, как

приходно-кассовые ордера, накладные, квитанции

так же могут быть либо составлены вновь, либо по ним могут быть сделаны выписки из книги учета (например, если она велась ). 

В соответствии с экономическим словарем

дубликат — это второй или следующий экземпляр какого-либо письменного документа, имеющий, в отличие от копии, одинаковую с подлинником юридическую силу.

При определенных условиях дубликат выдается при утере подлинного документа. 

Выдача дубликата ничем не отличается от выдачи оригинала документа. На дубликате ставится соответствующая отметка, которая призвана определить статус данного документа.Таким образом, на мой взгляд, выписать дубликаты приходно-кассовых ордеров вы можете вполне, с отметкой «дубликат» на нем. Это же касается накладных и квитанций.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Казань

там есть третья сторона, которая оспаривает сделки. Они с высокой вероятностью могут подать на экспертизу давности создания документа.

тогда выпишите дубликаты финансовых документов, о которых ведется речь в вопросе,  а в отношении договора установите юридический факт наличия договорных отношений через суд, если есть риск оспаривания сделки.

До рассмотрения этого вопроса производство по настоящему иску может быть приостановлено по вашему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Побои
По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что
01.12.2023 г. на меня было совершено нападение, сразу в полицию не обратился, в этот же день в частной клинике сделали рентген, переломов не обнаружили, также сообщил травматологу, что сильная боль в груди, по результатам КТ от 08.01.2023 г. у меня 2 закрытых перелома грудной клетки без смещения, всего по больничным листкам 33 дня, а фактически с 01.12.2023 по 18.02.2024 г. 25.12.2023 г. я заключил договор с адвокатом по уголовным делам, на представлении моих интересов в полиции и суде, передал ему доказательства угроз, нападения на меня в виде аудиозаписей, фото травм, сделанных на мобильном телефоне, также в соответствии со статей 81, 84 УПК РФ просил указать про них в заявлении. 29.12.2023 г. адвокат вместе со мной подал заявление о преступлении в полицию (во вложении), в котором нет упоминаний про аудиозаписи и др. доказательства. Заявление принимал оперативник уголовного розыска. 22.01.2024 г. я написал адвокату с просьбой узнать состояние рассмотрения заявления, он ответил, что решения пока нет и сообщит мне по получении. 23.01.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу сразу после новогодних праздников, но точную дату не назвал. 12.02.2024 г. я лично сходил в отделение полиции и получил ответ, в котором указано про отказ о возбуждении уголовного дела, что нет доказательств и свидетелей, также в нем нет информации про то, что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу. Ответ отправил адвокату. 13.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу, но отказался сообщить дату отправки, название учреждения и его адрес. Также он сообщил, что на рассмотрение заявления у него по закону всего 10 дней, и за это время не удалось получить мои мед. документы в клинике, поэтому мне отказали и документы были отправлены на судмедэкспертизу только после новогодних праздников. О разговоре с участковым сообщил адвокату, он написал, что готовит жалобу. 22.02.2024 г. я лично составил и подал в отделение полиции заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки. Ответа по н. в. нет. 24.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы были отправлены на судмедэкспертизу 14.02.2024 г. из-за того, что он ждал ответ из районной прокуратуры, который пришёл к нему 08.02.2024 г. Также участковый назвал входящий номер и адрес бюро судмедэкспертизы, но отказал мне в требовании подойти в полицейский участок и сделать фотографию документа, подтверждающего отправку документов на судмедэкспертизу и решение районной прокуратуры. 26.02.2024 г. я лично составил и подал заявление в бюро судмедэкспертизы, с просьбой подтвердить, что документы с указанным номером и датой получены. Мне сообщили, что ответят в течении 10 дней, но ответа по н. в. нет. 11.03.2024 г. я позвонил по телефону в бюро судмедэкспертизы, назвал номер и дату документа, мне сообщили, что по указанным данным судмедэкспертиза не проводилась. С момента подачи заявления о преступлении в полицию 29.01.2023 г. по настоящее время Адвокат не занимается представлением моих интересов, игнорирует мои звонки, запросы, сообщения в WhatsApp, не обжаловал решение дознавателя в правоохранительных органах и прокуратуре. 07.03.2024 г. я отправил досудебную претензию адвокату, он сразу вышел на связь и ответил, что вернет деньги за неоказанные услуги. ВОПРОСЫ: 1. Правдивы ли объяснения участкового и стоит ли ему верить и ждать результаты судмедэкспертизы? 2. В интернете прочитал, что срок проведения государственной судмедэкспертизы может длится до 60 дней, напишите пожалуйста сколько может длиться судмедэкспертиза телесных повреждений и как регламентирован этот срок и по каким законам? 3. По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что при проведении экспертизы телесных повреждений, участковый (дознаватель) должен выписать мне направление и меня должны вызвать для осмотра практически сразу, участковый отказывался выдать мне направление, учитывая указанную информацию, документы на судмедэкспертизу не отправлялись? 4. Имеет ли смысл и имею ли я право сейчас сделать независимую экспертизу телесных повреждений или нужна только судмедэкспертиза? 5. Со слов участкового он уже обращался в районную прокуратуру, мне необходимо подать жалобу в прокуратуру города Москвы? 6. В интернете прочитал жалобы про то, что заявления в прокуратуру, поданные через Госуслуги закрываются без ответа через 30 дней, мне лучше подать жалобу лично по адресу прокуратуры города Москвы? 7. При подаче жалобы в прокуратуру я имею право приобщить к проверке результаты независимой экспертизы? 8. Если результат независимой экспертизы покажет средний вред здоровью, то нужно обжаловать в административном суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.01.2024 г., ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы и возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ? 9. Если результат независимой экспертизы покажет легкий вред здоровью, то нужно подавать в мировой суд по статье 116 УК РФ и в суде ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы? 10. Если адвокат по истечении 7 дней по претензии не вернет денежные средства, то подавать жалобу в адвокатскую палату и районную прокуратуру? 11. Если через 30 дней не будет ответа из адвокатской палаты и районной прокуратуры, то подавать в суд на адвоката по гражданскому делу?
, вопрос №4041421, Артём, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно составить договор, что бы себя обезопасить в случае чего?
Добрый день. Сдаю квартиру посуточно, как это сделать правильно ? Что должно быть в квартире? Как правильно составить договор, что бы себя обезопасить в случае чего?
, вопрос №4041226, Кристина, г. Челябинск
Налоговое право
И как мне правильно платить налоги?
Я через биржу garantex продаю баланс (рублевой) на p2p с доплатой мне в среднем от 0.5 - 1% от заявки. Таким образом мне люди переводят на мою карту. Потом в зависимости от того какие условия на рынке я либо продаю безнал со своей карты иногда даже может быть в минус(0.2%), либо снимаю всю сумму через кассу в банке без процентов и наличку кладу через офис гарантекса так же без процентов. Такой вопрос: как мне правильно составить документы для сбербанка на 115 запрос. И как мне правильно платить налоги?
, вопрос №4040904, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Можете подсказать вообще есть ли возможность что то сделать или уже поздно
здравствуйте, мне ваш контакт дал Алексей Якунин, подскажи у меня вот такой вопрос может вы подскажете. Я с 9 месяцев жил с бабушкой она была опекуном у меня. Мама была живая не лишена родительских прав она была инвалид по здоровью.Вопрос такой я не встал как нуждающися в жилье мне сейчас будет 35 лет, я утратил возможность подачи?? я об этом даже и не знал что у меня была возможность люди подсказали может конечно и не правильно. можете подсказать вообще есть ли возможность что то сделать или уже поздно. и не заморачиваться:)
, вопрос №4040664, игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019