8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно сделать дубликаты документов?

Суд требует оригиналы документов. Они утеряны. (Договора купли-продажи, приходно-кассовые ордера, накладные, квитанции) с двумя контрагентами (физ. лицо и юр. лицо).

Контрагенты не против подписать все заново.

Как правильно оформить дубликаты документов? Где ставить штампики, кто должен заверять и все необходимые мелочи.

Чтобы у суда не было лишних вопросов.

Спасибо.

, Кирилл, г. Казань
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, чтобы у суда не возникало вопросов, просто переподпишите все заново, никаких штампов и копий не ставьте, просто представляйте суду документы и ссылайтесь, что контрагент признал долг и в добровольном порядке представляет все доказательства договорных отношений. Копии и штампы опять приведут к проблеме — суд начнет говорить, что это копии

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Казань

там есть третья сторона, которая оспаривает сделки. Они с высокой вероятностью могут подать на экспертизу давности создания документа.

там есть третья сторона, которая оспаривает сделки. Они с высокой вероятностью могут подать на экспертизу давности создания документа.

Кирилл

Да, и поэтому на дубликатах всегда указывают дату их изготовления.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

22. дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

«ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»

Распечатайте документы снова, поставьте печати и подписи.

В свободном месте документа (вверху правой страницы или на обороте) сделайте надпись о том, что это дубликат взамен утраченного. Под этой надписью также поставьте подписи и печати.

Пример надписи:

Дубликат. Изготовлен сторонами "__" _______.2019 взамен экземпляра договора, утраченного ООО "_________".
Генеральный директор ООО ___________ подпись печать
Генеральный директор ООО ___________ подпись печать

либо вместо гендира физлицо указывайте.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

Суд требует оригиналы документов

Суд требует именно оригиналы, или суд не против предоставления именно  дубликатов оригиналов? Это ведь разные понятия, и.е. если суд требует предоставить оригинал документа который был изначально оформлен, именно его и требуется предоставить.

А в ситуации когда это уже не представляется возможным, нужно в таком случае доказывать в судебном порядке уже сам юридический факт того события которое подтверждалось бы оригиналом документа на основании которого данное событие было оформлено.

К примеру если это оригинал договора, то при его утрате подтверждать подтвердить факт заключения договора на основании других имеющихся письменных доказательств.

Договора купли-продажи Контрагенты не против подписать все заново.

А разве самим договором купли — продажи такое условие и такие права сторон по оформлению дубликата предусматривались?

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если нет, то вообще на каком основании стороны оформляют и подписывают его дубликат в таком случае?  Ведь они вправе совершать ровно те действия в рамках данных правоотношений, которые прямо и буквально закреплены условиями самого ранее заключенного договора.

А если оформить заново договор в оригинале, по факту это ведь будет являться фальсификацией доказательств, т.е. нарушением

0
0
0
0
Договора купли-продажи, приходно-кассовые ордера, накладные, квитанции

На мой взгляд, если суд требует именно оригиналы, а не дубликаты оригиналов, но их предъявить не представляется возможным. нужно сообщить об этом суду, указать причину, а также заявить дополнительные требования об установлении фактов имеющих юридическое значение и подтверждающих те действия и те события, которые могли быть подтверждены оригиналами этих документов, при этом привести любые другие имеющиеся доказательства этих фактов. в том числе вот здесь уже можно использовать и дубликаты в качестве таковых. за исключением дубликата договора если сам договор таких прав не предусматривал как оформление его дубликата по тем или иным причинам.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. Поскольку вы указали, что 

Суд требует оригиналы документов. Они утеряны.

А

Контрагенты не против подписать все заново.


То зачем вам дубликаты?

Как правильно оформить дубликаты документов?

составьте и Подпишите все указанные в тексте вопроса документы заново, как оригиналы. И представьте их, если обе стороны не имеют претензий по данному поводу друг к другу. 

Ведь согласно ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В то время, как

приходно-кассовые ордера, накладные, квитанции

так же могут быть либо составлены вновь, либо по ним могут быть сделаны выписки из книги учета (например, если она велась ). 

В соответствии с экономическим словарем

дубликат — это второй или следующий экземпляр какого-либо письменного документа, имеющий, в отличие от копии, одинаковую с подлинником юридическую силу.

При определенных условиях дубликат выдается при утере подлинного документа. 

Выдача дубликата ничем не отличается от выдачи оригинала документа. На дубликате ставится соответствующая отметка, которая призвана определить статус данного документа.Таким образом, на мой взгляд, выписать дубликаты приходно-кассовых ордеров вы можете вполне, с отметкой «дубликат» на нем. Это же касается накладных и квитанций.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Казань

там есть третья сторона, которая оспаривает сделки. Они с высокой вероятностью могут подать на экспертизу давности создания документа.

тогда выпишите дубликаты финансовых документов, о которых ведется речь в вопросе,  а в отношении договора установите юридический факт наличия договорных отношений через суд, если есть риск оспаривания сделки.

До рассмотрения этого вопроса производство по настоящему иску может быть приостановлено по вашему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода ребёнок живёт с папой, мне нужены документы детей, бывший муж мне не даёт, могу ли я сделать дубликаты документов?
После развода ребёнок живёт с папой, мне нужены документы детей, бывший муж мне не даёт, могу ли я сделать дубликаты документов?
, вопрос №3108130, Наталья, г. Ярославль
Предпринимательское право
Как это правильно сделать по документам для ИП
Добрый день, Недавно открыла ИП. Необходимо оплатить услуги подрядчиков: таргетолога, менеджера по продажам и т.д. Как это правильно сделать по документам для ИП. Надо ли посылать счёт или счёт -фактуру с реквизитами или просто надо указать в цели платежа : Оплата услуг таргетолога. Если платим: 1. С ИП на ИП. 2. С ИП на самозанятый. 3. С ИП физическому лицу. Задала этот вопрос бухгалтеру и она сказала, что это юридический вопрос. Буду благодарна за ваш ответ. С уважением, Мария
, вопрос №3247487, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли выдача дубликата документа?
Здравствуйте. Сегодня получили свидетельство о браке в ЗАГСе. В графе "национальность" стоит прочерк. Как можно изменить документ. Хотелось бы чтобы была указана национальность. Возможно ли выдача дубликата документа?
, вопрос №3266072, Гульназ, г. Москва
Земельное право
Как это правильно сделать, какие документы нужно подготовить?
Хотим продать земельный участок, который получили как многодетная семья. Как это правильно сделать, какие документы нужно подготовить?
, вопрос №3284021, Наталья, г. Ульяновск
Жилищное право
Почему я как собственник квартиры не могу сделать дубликат ключа?
Здравствуйте! Наша старшая по дому поменяла дверь в подвал, никому не разрешает делать дубликат ключа, когда подвальное помещение понадобилось одному из жильцов, попросили ключ и старшая сказала - сделаете дубликат ключа, я поменяю замок. Что с этим делать? Почему я как собственник квартиры не могу сделать дубликат ключа ?
, вопрос №3310086, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019