Могут ли оплатить штраф за умершего гражданина?

Что делать в следующей ситуации: у умершего 10 лет назад В. была машина. Его жена вступала в наследство, но машина так и числится на умершем В. Жена тоже умерла два года назад.

Машину она продала лет 5 назад. Но никто не снимал машину с учета. И человек купивший машину на себя ее не оформил.

В итоге на адрес умершего В. приходят штрафы. Сын (совершеннолетний) не знает что делать. Знаком с человеком купившим машину. И они оба не понимают как им поступить. Могут ли они оплатить штрафы за умершего (штрафы получал конечно человек купивший машину) или есть способ их не платить и оформить на человека который купил.

, Александр Тренин, г. Муром
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Я думаю, что в такой ситуации самый правильный вариант для нынешнего собственника машины обратиться с документами, подтверждающими приобретение авто в ГИБДД, в настоящее время снятие машины с учёта не является обязательным, этого не делается при продаже машины, а у него есть законные основания для регистрации машины за собой, оно приобрёл её в собственность по правилам ст. 218 Гражданского Кодекса РФ и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но вопросы регистрации транспорта решать уже ему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Тренин
Клиент, г. Муром
Документ договор купли продажи авто давно утерян и доказать уже нельзя? И как быть с штрафами?

Если новый владелец готов штрафы оплатить — проблем нет, не платить их вообще — не лучший вариант, начнутся проблемы с регистрацией точно, подключат приставов и будут искать другое имущество, сыну же эти проблемы тоже не нужны. Если нет договора, хуже — придётся обращаться в суд, чтобы установить право собственности.