8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли указанный в свидетельстве о рождении отец законным представителем ребенка?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мать ребенка вписала отца ребенка в свидетельство о рождении, дала ребенку фамилию отца, но при этом они не вступали в брак, является ли этот отец законным представителем ребенка? И является ли мать этого отца бабушкой для ребенка?

12 апреля 2019, 09:26, Анна, д. Витебск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Анна. Ниже цитирую п. 3 ст. 48 и ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и в совокупности они говорят о том, что родители ребенка являются его законными представителями. А отцовство, как вы пишите, в данном случае подтверждено. Следовательно, мать отца ребенка является бабушкой ребенка.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
12 апреля 2019, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Если гражданин является биологическим отцом ребенка и он же вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка, значит, имеет место установление отцовства. А если это так, то он конечно же является законным представителем своего ребенка, а его мать — бабушкой ребенка.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

12 апреля 2019, 10:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
По факту и по свидетельствам вписан отцом у двух детей, комиссуют ли?
Есть один ребёнок от законной жены. Расписаны, вписан как отец в свидетельство о рождении сына. И ребёнок от женщины, с которой не были женаты, не расписаны, ребёнок у неё, но я вписан отцом в свидетельство о рождении. То есть и по факту и по свидетельствам вписать отцом у двух детей. Забрали в армию. Комиссуют ли? И какие документы принести, если да?
02 января 2020, 08:53, вопрос №2635320, Ольга Колотилина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Является ли отец законным представителем ребёнка?
Добрый вечер! Я гражданин России,но на момент рождения ребенка был гражданином Казахстана,про что написано в свидетельстве о рождении ребенка гражданина России и рожденного в России...вопрос: являюсь ли я отец законным представителем ребёнка? Мама прописана гражданкой России,отец гражданин Казахстана на момент записи в св-во о рождении,сейчас гражданин России..,,с матерью ребёнка в данный момент в разводе,являюсь ли я отец законным представителем несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!
12 апреля 2018, 18:04, вопрос №1965465, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Как отчиму стать законным представителем ребенка без усыновления?
Здравствуйте. Я перерыла интернет и везде нахожу одинаковый ответ о правах отчима, как представителя ребенка - их нет. Ситуация такова, что муж воспитывает и содержит мою дочь с 3 лет, родной отец появляется раз в полгода, но алименты в последнее время платит исправно (без решения суда, по договоренности). От родительских прав биологический папа не откажется, т.к. дочь он любит, но времени на нее нет и не будет. Иначе бы, возможно, и не развелись. Получается, что с ребенком везде отчим - в школу, в кружки, в отпуск. Но, например, на родительское собрание он пойти не может. Или поехать с детьми (у нас еще общий ребенок) куда-то без меня, т.к. не является законным представителем ребенка. Как можно решить этот вопрос? Может ли он представлять меня как представителя ребенка? Очень неудобно, что всегда и везде должна присутствовать я.
15 января 2018, 05:50, вопрос №1871918, Мария, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
На каком основании охранник ЧОП требует предъявить паспорт законных представителей детей?
Здравствуйте, В школу, где учится мой ребенок, родителей (законных представителей) пропускают только по предъявлению паспорта. Кроме того, данные паспорта родителей записываются в журнал охранником “ЧОП”. Директор школы, ссылается на протокол заседания администрации нашего города, где сказано о запрете посещения родителей (законных представителей) с 8-14 часов. Прошу дать разъяснения: 1) На каком основании, охранник "ЧОП" работающий в школе препятствует в школу (гос. учреждение) гражданам РФ являющимися (законными представителями) детей учащихся в школе ? Правила посещения школы утвержденные директором, не могут противоречить и быть выше закона РФ (семейного кодекса) и конституции РФ. 2) На каком основании охранник "ЧОП" требует предъявить паспорт законных представителей детей ? Работник "ЧОП", не наделен полномочиями полиции и не имеет законных оснований требовать паспорт у гражданина РФ. С уважением, Илья
01 декабря 2017, 17:08, вопрос №1831717, Илья, г. Нижневартовск
3 ответа
Семейное право
Кто является законным представителем ребенка, его отец или опекун бабушка?
Папа оформлял временную опеку над ребенком на теще (мама ребенка умерла). Начались конфликты, отец опеку отобрал. Но суд приостановил снятие опеки, так как ребенок с младенчества проживает у бабушки, периодически нуждается в лечение, и на данный момент между отцом и ребенком нет позитивных доверительных отношений (мальчик боится общаться с отцом). Кто на данный момент является законным представителем ребенка. Можно ли провести психологическую диагностику ребенка по заявлению отца?
07 мая 2016, 18:25, вопрос №1244809, Елена, г. Югорск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2019