Является ли указанный в свидетельстве о рождении отец законным представителем ребенка?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мать ребенка вписала отца ребенка в свидетельство о рождении, дала ребенку фамилию отца, но при этом они не вступали в брак, является ли этот отец законным представителем ребенка? И является ли мать этого отца бабушкой для ребенка?
Доброго дня, Анна. Ниже цитирую п. 3 ст. 48 и ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и в совокупности они говорят о том, что родители ребенка являются его законными представителями. А отцовство, как вы пишите, в данном случае подтверждено. Следовательно, мать отца ребенка является бабушкой ребенка.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Здравствуйте, Анна!
Если гражданин является биологическим отцом ребенка и он же вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка, значит, имеет место установление отцовства. А если это так, то он конечно же является законным представителем своего ребенка, а его мать — бабушкой ребенка.