Возмещение материального ущерба после действий несовершеннолетних детей

Мой сын 13 лет с другом случайно подожгли сарай, думали потушили ушли а он сгорел , в уголовном деле отказали т.к. им по 13 лет и это было неумышленно . С мамай сына я в разводе плачу исправно алименты, у меня другая семья и еще 2 несовершеннолетних ребенка . а истец требует что бы я был ответчиком в их исковом заявлении на материальный ущерб. Обязан ли я платить в моём случае?

, Сергей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ущерб может быть взыскан с Вас в судебном порядке, так как Вы законный представитель несовершеннолетнего причинителя вреда в соответствии со ст. 1073 ГК РФ, но Вы впарве настаивать на привлечении в качестве соответчика матери.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Сергей. Истец укажет в иске в качестве ответчика того, кого считает нужным. Решение о том обязаны вы платить или нет, примет суд. Родители несут ответственность за вред, причиненный детьми, не достигшими 14 лет, если не докажут, что вред причинен не по вине несовершеннолетних детей (ст. 1073 ГК РФ)