8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Работали не официально, работодатель не хочет выплачивать заработную плату

Здравствуйте.

Работали втроем в компании «Х» не официально 6 месяцев, компания занимается электромонтажными работами. Работали на разных объектах.

Не официальная заработная плата первое время была 40 000, на предпоследнем объекте была(устная) договоренность, что оплата 2500 в день ( 50 000 рублей) в месяц, на последнем объекте оклад 40 000 + за объем работ по смете(за определенный вид работ), полной сметы по объекту у нас не было.

Официальная ЗП у тех кто работает 15 000 рублей. Устраивать нас официально не хотели, хотя мы постоянно об этом разговаривали(получали отмазки и отказ).

В процессе работы не сошлись в мнениях с директором(хотел чтобы мы работали по выходным и его графику), потому что у него горят сроки и уволились по собственному желанию(в устной форме), договоров нет. С момента увольнения прошло 20 дней, деньги до сих пор не получили.

Нам не выплатили деньги за работу на предпоследнем объекте (4 дня по 2500р = 10 000р на человека), так же нам не выплатили деньги за работу на последнем объекте, примерно по 22 000р на человека, итого на 3х примерно 96 000 рублей.

После увольнения, разговаривали с директором, предлагали нам выплатить заработанные деньги и нормально разойтись - за работу на первом объекте он отказывался выплачивать деньги, ссылаясь на то, что он с нами рассчитался за предыдущий месяц, этого достаточно. По второму объекту готов выплатить, так как есть подписанные объемы работ (инженером).

Так-же состоялся повторный разговор, предлагали снова нормально разойтись, либо мы обратимся в регулирующие органы.

После этого разговора, сказал, что выплатить и за первый объект остаток денег( 30 000р) и за второй объект 66 000р, но мы должны с ним заключить

задним числом договор ГПХ по второму объекту на выполненные виды работ и бухгалтерия переведет нам деньги на карту.

По поводу остатка ЗП по первому объекту ничего не сказал, только на словах, что хочет выплатить.

Вопросы:

1. Есть ли смысл заключать с ним договор ГПХ спустя 6 месяцев задним числом, когда все это время мы работали не официально и всегда получали деньги по черному?

2. Если в договоре ГПХ не будет информации по первому объекту(потому что мы работали за 2500 день, без объемов), то есть вероятность, что он не выплатит деньги за эти 4 дня, как бытЬ?

3. Один из объектов до сих пор в работе, информации по первому нет(сдан он или нет), какие гарантийные обязательства мы берем на себя? и какие есть риски?

4. Кто платит налоги по договору ГПХ?

5. Или нет смысла идти на уступки и лучше обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд?

(есть фото и видео с объектов, есть свидетели, есть некоторые записи телефонных разговоров с директором, инженером)

6. Какова вероятность вернуть деньги через регулирующие органы?

7. Можно ли использовать записи телефонных разговоров при подаче заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? (записи делового характера - о работе)

8. Куда обратиться?

Показать полностью
, Алексей, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Есть ли смысл заключать с ним договор ГПХ спустя 6 месяцев задним числом, когда все это время мы работали не официально и всегда получали деньги по черному?

Алексей

для того, чтобы закрепить, что у Вас вообще отношения между Вами и работодателем какие-то существовали, то да стоит. Вместе с тем, если заключать его исключительно с целью получения сумм, то этого можно и через контролирующие органы сделать. Я так понимаю доказательствами того, что Вы постоянно там работали, располагает.

2. Если в договоре ГПХ не будет информации по первому объекту(потому что мы работали за 2500 день, без объемов), то есть вероятность, что он не выплатит деньги за эти 4 дня, как бытЬ?

Алексей

включить этот объект в договор. или уже обращаться по данному факту в инспекцию по труду, прокуратуру. В суд можно обращаться, если сроки не вышли. Ст. 362 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

3. Один из объектов до сих пор в работе, информации по первому нет(сдан он или нет), какие гарантийные обязательства мы берем на себя? и какие есть риски?

Алексей

тут надо смотреть договор и от кого вообще объект выполнялся. Именно от Вас или от работодателя. По общему правилу согласно ст. 754 ГК РФ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
4. Кто платит налоги по договору ГПХ?

Алексей

если иное не указано в договоре ГПХ, то Вы сами.

5. Или нет смысла идти на уступки и лучше обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд?

Алексей

нельзя и такой вариант исключать, на Ваше усмотрение. Факт заключения договора ГПХ не гарантирует Вам сразу выплат, плюс скорее всего договор будет составлен в пользу работодателя больше.

(есть фото и видео с объектов, есть свидетели, есть некоторые записи телефонных разговоров с директором, инженером)

Алексей

как доказательство нормально, можно будет ходатайствовать о приобщении к делу.

6. Какова вероятность вернуть деньги через регулирующие органы?

Алексей

50 на 50. Но как правило получается. 

7. Можно ли использовать записи телефонных разговоров при подаче заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? (записи делового характера — о работе)

Алексей

можно конечно. Ни суд, ни инспекция не ограничивают Вас в этом.

8. Куда обратиться?

Алексей

как указал выше, в прокуратуру, инспекцию или суд. Можно везде параллельно обращаться. Например, согласно ст. 357 ТК РФ

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Алексей.

Вопросы:

1. Есть ли смысл заключать с ним договор ГПХ спустя 6 месяцев задним числом, когда все это время мы работали не официально и всегда получали деньги по черному?

Есть смысл. лучше оформить ГПХ, все будет в рамках закона и юридическое подтверждение Ваших прав сразу будет на руках. главное получить все причитающееся. если от ГПХ откажетесь, нужно будет обращаться в суд, доказывать в суде наличие неофициальной заработной платы, то что она действительно является заработной платой в рамках трудового законодательства и к ней относится, как платилась, за что, кем и т.д,

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

т.е. это не легко и гарантий твердых на успех в суде попросту нет.

0
0
0
0

2. Если в договоре ГПХ не будет информации по первому объекту(потому что мы работали за 2500 день, без объемов), то есть вероятность, что он не выплатит деньги за эти 4 дня, как бытЬ?

Конечно есть такой риск, поэтому требуйте чтобы все указывал, подробно по каждому объекту, а также по оплате, более того акты работ должны быть приложены к договору ГПХ, приемки работ.

Подробнее о различиях гражданского договора от трудового по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

0
0
0
0

Вот пример — образец такого договора ГПХ с актом, во вложении к ответу.

0
0
0
0

Добрый день, Алексей! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Есть ли смысл заключать с ним договор ГПХ спустя 6 месяцев задним числом, когда все это время мы работали не официально и всегда получали деньги по черному?

Для Вас смысл точно есть. У Вас на руках будет документальное подтверждение того, что Вы выполнили работы и Вам положена оплата по этому Договору.

2. Если в договоре ГПХ не будет информации по первому объекту(потому что мы работали за 2500 день, без объемов), то есть вероятность, что он не выплатит деньги за эти 4 дня, как бытЬ?

Вероятность есть. Я так подозреваю, что, скорее всего, Вам и не хотят ничего выплачивать по этому объекту. По поводу того, как быть — через суд доказывать наличие задолженности перед Вами за выполненную работу.

3. Один из объектов до сих пор в работе, информации по первому нет(сдан он или нет), какие гарантийные обязательства мы берем на себя? и какие есть риски?

Оценить риски, не видя договора, невозможно. По общему правилу, подрядчик несет ответственность за недостатки выполненной работы. Просто почитайте договор (особенно в части ответственности сторон) перед подписанием. 

4. Кто платит налоги по договору ГПХ?

Заказчик платит. И страховые взносы тоже заказчик платит.

5. Или нет смысла идти на уступки и лучше обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд?

Нет, смысл как раз есть. Через контролирующие органы и суд добиваться своего в таких ситуациях (не имея никакого договора в руках) крайне сложно, утомительно, да и не факт, что получите все, что положено. Советую действовать по простому принципу — лучше синица в руке, чем журавль в небе.

6. Какова вероятность вернуть деньги через регулирующие органы?

На мой взгляд, невысокая. Во всяком случае получить все в полном объеме, точно будет крайне сложно. Для этого надо через суд доказать наличие трудовых отношений и задолженности по заработной плате либо (если отношения не будут признаны трудовыми) наличие задолженности в рамках гражданско-правовых отношений. Просто не всегда в таких случаях суд признает отношения трудовыми. Они для этого должны обладать определенными признаками:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Хотя Ваш случай, скорее всего подпадает под понятие трудовых отношений. 

7. Можно ли использовать записи телефонных разговоров при подаче заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? (записи делового характера — о работе)

Можно.

8. Куда обратиться?

Лучше в суд. Прокуратура и трудовая инспекция часто в таких случаях просто отказывают в проведении проверки из-за отсутствия трудового договора. Хотя попытка — не пытка, можно одновременно и во все три инстанции обратиться.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Такая ситуация, работаю официально по суммированному годовому учету времени(годовая норма часов разбита на
Добрый день! Такая ситуация, работаю официально по суммированному годовому учету времени(годовая норма часов разбита на год, 8-ми часовая рабочая неделя), очень часто бывают командировки где работаю по 11 часов, соответственно годовая норма часов вырабатывается раньше календарного года. В этом году были командировки и рабочие часы заканчиваться в октябре месяце, то есть ноябрь и декабрь работать не буду и не будет дохода (фактически этот доход я получил когда был в командировках). Как бы меня это устраивает, но я являюсь плательщиком алиментов, по ращению суда 33,3% от дохода (от перечисления в твердой сумме бывшая отказалась), сходил к судебному приставу обсудить этот вопрос. Судебный пристав сказал что будет рассчитывать по среднему заработку за ноябрь и декабрь. Алименты когда я в командировках доходят до 90 тысяч рублей, когда работаю по 8 часов в среднем 50 тысяч. Есть ли законное основание доказать то что деньги за ноябрь и декабрь были заложены в месяца когда я был в командировках?
, вопрос №4964493, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работала официально с 21.01.2026 года до 22.05.2026 года до этого работала не официально, и за месяц получала 27, 093 рублей сколько буду получить декретный выплаты?
Здравствуйте работала официально с 21.01.2026 года до 22.05.2026 года до этого работала не официально, и за месяц получала 27,093 рублей сколько буду получить декретный выплаты?
, вопрос №4962145, Таманно, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос такой, если работодатель не хочет выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, как можно отстоять себя в этой ситуации?
Здравствуйте, вопрос такой,если работодатель не хочет выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск,как можно отстоять себя в этой ситуации?
, вопрос №4960722, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хорошо, я от своей обиды двое деток не просто так появились на свет, тем более, что мы так долго с супругом их
Доброго времени суток! Ситуация такова, я с супругом развелась по тем или иным причинам, через 5 месяцев он непредвиденно скончался и у нас осталось двое деток совершеннолетних. Начинается вопрос о вступлении в наследство,вступать в принципе не вочто(долги на 500000,земля 12 соток кадастровая цена 50000 и машина на металлолом) это ,то что было на его имя оформленно ,купленна машина в браке,а земля в гражданском браке,жили мы с ним с 2005-2026 год совместно, сразу обвенчались ,а женились только в 2019 году ,при рождении первого ребенка. Наследники :наши двое детей +папа и мама,он был у них ещё прописан. В силу обстоятельств они от обиды по их словам хотят отобрать все ,что было их сына. Хорошо,я от своей обиды двое деток не просто так появились на свет,тем более,что мы так долго с супругом их ждали и много прошли,я тоже отступать не собираюсь и не хочу им отдавать совсем ничего,да и знаю,что наследство они хотят ,а вот долги они не хотят.И так я выступаю в наследство,выступая от моих детей,точнее вступают они,какие мои действия для того чтоб по максимуму ничего не осталось родственникам. Ужасно,но есть и такие люди...Спасибо заранее
, вопрос №4959720, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2019