Работодатель отказывается сокращать при закрытии фирмы

Добрый день ! Произошло закрытие фирмы, работадатель сокращать отказывается, интересуют дальнейшие мои действия.

Уточнение от клиента

Может ли работадатель отправить в отпуск за свой счёт, перевести на другое место работы этой же фирмы, перевести меня на пол ставки без моего соглашения? Что вообще может он сделать, так как фирма по адресу который указан в моем трудовом договоре закрыта.

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Все это возможно только с Вашего согласия.

фирма закрыта — она ликвидирована, ее нет в реестре ЕГРЮЛ как действующего ООО?

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На счёт реестра ЕГРЮЛ не могу ничего сказать, так как закрыт один из филиалов фирмы. Другие так же работают.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Никита. Вы пишите, что у вас заключен трудовой договор с компанией, которая перестала существовать? А фактически вы работаете в другой компании, с которой трудовой договор у вас не заключен? Представляется необходимым привести в порядок свои отношения с работодателем, получив на руки трудовой договор с компанией, в которой вы фактически работаете. При этом важно, чтобы в договоре указывалась ваша реальная заработная плата (ставка или полставки), должность, место работы, условия, которые вам обеспечивает работодатель. Соотвесттвенно, условия договора не могут изменяться в одностороннем порядке. Изменения условий оплаты, место работы и другое — изменяются по соглашению. Однако, как вы пишите, у вас нет надлежащего договора и необходимо его оформить.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы не правильно меня поняли, можно заказать обратный звонок?

Никита

Никита, вы можете уточнить свой вопрос здесь либо обратиться в чат для получения платной консультации.

Добрый день! Произошло закрытие фирмы, работадатель сокращать отказывается, интересуют дальнейшие мои действия.Никита

Вы видмо, имели ввиду, что организация имеет различные филиалы, подразделения, которые находятся в разных местах (адресах)? И то условно «рабочее место», где работали вы, закрылось, но вместо сокращения вам предлагают какие-то иные варианты (отпуск за свой счет, перевод на работу в другое место (подразделение/филиал)? И вы хотели бы узнать, какие права есть у работника при закрытии филиала (например), в котором он работал? Если это так, подтвердите, что я поняла вас правильно. Если нет — напишите, пожалуйста, что именно происходит в ваших трудовых отношениях, что происходит с той компанией или ее филиалом, в каком вы работали.