Как действовать, если у меня забрали водительские права, но в базе штраф отсутствовал?

Меня лешили водительских прав в 14 году. Меня на суде не было. И после мне не пришло извещение. 5 лет я об этом не знал. Ездил , меня останавливали сотрудники ГИБДД. Не еденожды выписывали штрафы и проверяли по базе. Ничего не было. А пару дней пробили и забрали права. Как такое возможно?

, Владимир, д. Аксаково
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир! Все очень возможно, так как

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Более коротким языком: Когда смотрели Вас по базе, происходили сбои и не было видно сдавали ил Вы в/у или нет. А в крайний раз выяснилось, что не сдавали, соответственно и срок не начинал течь, поэтому действия инспекторов ДПС вполне законны и обоснованы.