Когда супруге можно будет уйти на пенсию?

Здравствуйте!

Супруге 50 лет, медицинский стаж 21 год, из них по 2-му списку 3 года 9 месяцев (туберкулеза диспансер, хирургическая медсестра), ещё более 10 лет в кожно-венерологическом диспансере (1989-2000 гг) которые во вредный стаж не защитали.

Вопрос: во сколько лет ей выходить на пенсию в соответствии с новым пенсионный законом?

, Александр, г. Оренбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 20 ст. 30 Федерального закона от 06.03.2019 N 25-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа.

Таким образом, если Ваша супруга работала медицинским работником в городе льготный стаж должен составлять 30 лет, если медицинская деятельность осуществлялась в сельской местности (деревня, село) стаж работы должен составлять 25 лет, независимо от возраста.

Если Вы уже обращались в пенсионный за назначение досрочной трудовой пенсии и Вам было отказано, то такой отказ Вы можете обжаловать в суде.

Существует огромнейшая судебная практика, при которой суд удовлетворят требования истца (лица, претендующего на пенсию) и признает за ними право на досрочную трудовую пенсию, применив (включив) при этом спорные периоды работы в льготный (вредный) стаж.

Рекомендуем обжаловать решение пенсионного фонда и обратиться в суд.