Как вернуть заложенное имущество обратно при неоплате?

Здравствуйте! Мы продали дом с земельным участком родственникам, они еще ничего не оплатили (это нормально, мы договаривались об отсрочке) и поэтому дом и участок находятся у нас в залоге по закону. Вопрос: если вдруг оплата так и не произойдет, можем ли мы просто вернуть свой дом и участок? Или он обязательно должен реализовываться через торги? Можем ли мы с родственниками подписать соглашение о возврате? сделать расторжение договора? Если он непотянут эту недвижимость, мы бы не хотели, чтобы она перешла кому-то другому. Спасибо!

, Вера, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Конечно Вы имеете право в любой момент договориться с покупателями насчёт прекращения действия договора, в этом случае и залог на Вашу собственности прекращается по правилам ст. 352 Гражданского Кодекса РФ, тогда никаких последствий не будет, дом останется Вашим. Вмешательство государственных органов — суда, а затем и приставов происходит, если потерпевшая сторона захочет защитить свои права через суд, без обращения в суд никаких торгов не будет, вы всегда можете сами прекратить действие достигнутых договорённостей, если обо всём договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!