Могу ли я оформить договор дарения на родственницу из Казахстана?

Здравствуйте, у меня умер отец в Республике Казахстан. Осталось наследство. Нас 4 дочери. На данный момент прошло пол года и нотариус вызывает получить бумаги о вступлении в наследство. Я единственная из наследниц гражданка РФ. Для меня большой процент с наследства передаётся в налоговую. Могу ли я оформить договор дарения на родственницу из Казахстана( не из наследников)? Если да то на какой стадии это нужно сделать?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня умер отец в Республике Казахстан. Осталось наследство. Нас 4 дочери. На данный момент прошло пол года и нотариус вызывает получить бумаги о вступлении в наследство. Я единственная из наследниц гражданка РФ. Для меня большой процент с наследства передаётся в налоговую. Могу ли я оформить договор дарения на родственницу из Казахстана( не из наследников)? Если да то на какой стадии это нужно сделать?

Анна

Добрый день!

Вообще вам по этому вопросу лучше обратиться к юристам Казахстана, на этом сайте мы консультируем по законодательству РФ.  По общему правилу отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, но отказ будет безотзывным. Заключить договор дарения вы можете только после оформления наследства на своё имя.