С какого периода переведут меня на ОСНО?

Добрый вечер, вопрос у меня не простой) я три года работал на патентной системе,но вчера пишла проверка из налоговой и выяснилось что мой вид деятельности не подходит под требования.с какого периода они переведут меня на осно?

, Игорь, г. Геленджик
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь. Если Вы осуществляли деятельность, которая не подходит под патент, то доходы от этой деятельности должны облагаться налогами в общем режиме налогообложения с начала ее ведения (если Вы конечно не подавали заявление о переходе на УСН). На общем режиме Вам могут доначислить НДФЛ и НДС. При этом в части НДС можно заявить об освобождении от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Игорь
Клиент, г. Геленджик

Мне вано понимать, начислить могут за все года или только за последний год. До этого проверок небыло.

В данном случае за все три года.