Можно ли мне получить 1200 руб за ухаживание за пенсионером?

Мне 94 года. Живу один, дети в другом городе. Ухаживает женщина, которая не работает, уже на пенсии. Я ей плачу из своей пенсии. Можно ли ей оформить уход за мной, чтобы получать 1200 руб.?

, Александр, г. Пенза
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Александр. Для оформления выплаты по уходу за лицом, достигшим восьмидесяти лет в размере 1200 рублей, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда вашего города. Лица, имеющие право оформить указанную компенсацию должны соответствовать следующим критериям: находится в трудоспособном возрасте; не иметь официального трудоустройства, в том числе по договору ГПХ; не осуществлять предпринимательской деятельности; не состоять на учете в центре занятости с выплатой пособия по безработице; не получать пенсию или иные государственные выплаты.