Выход из декретного отпуска, если ребенку год и 10 месяцев

Здравствуйте. Хочу выйти из декрета раньше, ребенку 1.10. работаю в супермаркете график 3 через три с 7 до 19. но сейчас мне говорят что место занято можешь выйти только с 12 до 24. законно ли это. ведь я уходила с 7 до 19?

, Вера, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Вы вправе использовать отпуск по уходу за ребенком как в полном объеме, так и по частям. Так же за работником сохраняется его должность и место работы.

Вы вправе в любое время прервать нахождение в отпуске за ребенком, вне зависимости от желания работодателя и выйти на прежнюю должность с теми же условиями труда, которые были до выхода в отпуск, ТК РФ не ограничивает время нахождения в таком отпуске.

Так же можете выйти на неполный рабочий день.

  Для выхода из отпуска Вы должны уведомить заблаговременно работодателя, для того, чтобы работодатель мог провести процедуры по увольнению или переводу (перемещению) работника, занимающему Вашу должность временно.

Так же Вы вправе обжаловать отказ работодателя как в ГИТ, так и в прокуратуру.