Закрытие расчетного счета ИП

Здравствуйте!

В какой срок банк закрывает расчетный счет ИП, если движений по счету не было, на счету денег нет?

Менедржеры банка каждый раз на мой звонок откладывают ответ. Говорят, что перезвонят и сообщат о закрытии счета. Мое ожидание длится уже больше двух недель, но так ответного звонка не последовало. Даже не знаю, что и думать ))

, Люция Рафаиловна, г. Краснодар
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Договор банковского счета согласно пункту 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ может быть расторгнут по заявлению клиента в любое время. Договор банковского счета считается расторгнутым с момента получения банком заявления клиента. Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на расторжение договора банковского счета. Основанием для закрытия банковского счета является расторжение договора банковского счета. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом Гражданский кодекс РФ не определяет срок и порядок закрытия счета клиента после расторжения договора банковского счета. Срок закрытия счёта — 7 дней со дня подачи Вами заявления в банк.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет об одностороннем рассторжении, то закрыть счет это право банка, а не его обязанность. Основание — нет движения денежных средств  течение двух лет или в течение иного срока, предусмотренного договором с банком. Сам договор считается расторгнутым по истечение двух месяцев со дня направления банком уведомления о расторжении договора.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

2. При отсутствии в течение двух лет или в течение иного предусмотренного договором банковского счета срока операций по этому счету клиента — юридического лица или индивидуального предпринимателя банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. При этом указанный срок в любом случае не может быть менее шести месяцев. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения.

Рекомендую Вам ознакомиться с заключенным договором счета, чтобы узнать сроки и если банк не закрывает счет в одностороннем порядке, закрыть его самостоятельно. Это право Вам предоставлено п.1. ст. 859 ГК РФ.