Возврат денег за неиспользованные услуги фитнес-клуба, если врач запретил заниматься в зале

Добрый день, интересует такой вопрос: в прошлом году купила абонемент в фитнес клуб на 100 посещений, по состоянию здоровья посетила только 5, сейчас вообще врач запретил заниматься в зале, но в договоре указано что предусмотрена 20% неустойка и сумма будет рассчитываться исходя из среднедневной стоимости посещения зала, что значительно меньше стоимости 1 посещения. Законно ли это и как вернуть деньги

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию с требованием возврата денежных средств. Срок рассмотрения — 10 дней.

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона РФ  «О защите прав потребителей » потребитель вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг. При этом исполнитель обязан вернуть уплаченную денежную сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Предъявите исполнителю услуг претензию, при этом потребуйте документально обосновать удержанную исполнителем сумму. В случае отказа в удовлетворении претензии, обратитесь в суд.

Условие о неустойке как условии отказа от договора оказания услуг противоречит закону и является недействительным.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, подскажите пожалуйста, как правильно оформить притензию в таком случае с учетом того что договор оформлен на девичью фамилию

Оформите претензию в двух экземплярах, на вашем должны поставить отметку о получении. К претензии приложите копию свидетельства о заключении брака.