Возврат денег за неиспользованные услуги фитнес-клуба, если врач запретил заниматься в зале

Добрый день, интересует такой вопрос: в прошлом году купила абонемент в фитнес клуб на 100 посещений, по состоянию здоровья посетила только 5, сейчас вообще врач запретил заниматься в зале, но в договоре указано что предусмотрена 20% неустойка и сумма будет рассчитываться исходя из среднедневной стоимости посещения зала, что значительно меньше стоимости 1 посещения. Законно ли это и как вернуть деньги

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию с требованием возврата денежных средств. Срок рассмотрения — 10 дней.