Какое наказание грозит по ст 228,1 ч 4 при первой судимости?

Возбуждено уголовное дело по ст.228.1 ч.4. Человек(а именно женщина 46 лет) ни разу не привлекался, никаких приводов в полицию не было, сколько лет дадут? Человек пока ещё находится под следствием, только вот задержали, до приговора ещё далеко.

, Василий, г. Курск
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, наказание указано в ч.4 ст.228.1 УК предусматривает

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Многое зависти от позиции на следствие: признает вину или нет, есть ли смягчающие/отягчающие  обстоятельства. Факторов влияющие на наказание много.  Информации не достаточно что бы даже примерно сказать есть ли возможность получить у нее минимальное наказание или нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На практике, если квалификация по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ устоит и будит один эпизод, обычно дают от 10 до 11 лет.

Если применят ст. 64 УК — могут назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, обычно 5-8 лет.

Аналогично, если признают покушение на преступление, а не оконченный состав, плюс активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как правило по этой статье назначают реальное лишение свободы. На условное осуждение, при сохранении квалификации шансов не очень много.

Если сбыт переквалифицируют на хранение, то наказание ниже и вполне возможно условное осуждение.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, у меня было в практике аналогичное дело, смотрите резолютивную часть приговора в прикрепленном файле.