Увольнение из-за незакрытого больничного листа

Здравствуйте!

Такая ситуация: пишу заявление на увольнение 4 августа. С 5 августа по 9 августа беру больничный лист. Закрыть его не было возможности. С 10 августа открываю больничный в другой (уже гос. Клинике) он будет закрыт 18 августа.

Руководитель грозится уволить за тот период с 5 по 9 августа, так как больничный лист не закрыт. Уволить по статье, за прогул.

Правомерны ли будут его действия?

, Татьяна Мамышева,
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вам нужно взять справку из больницы, что Вы лечились (болели/были нетрудоспособны) с 5 по 9 августа и предоставить потом на месте работы. Эти дни Вам не оплатят, но доказательства нетрудоспособности у Вас будут. А так без документов у Вас, конечно, будет прогул.