График работы для беременных и правомерность штрафов

здравствуйте! я в положении , 6 месяцев беременности. Работаю в торговом центре продавцом. Работодатель утвердил график перерывов когда я могу выходить из отдела и штрафует каждый раз когда я не попадаю в это время. Скажите пожалуйста законно ли это?

, Людмила, г. Астрахань
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Список дисциплинарных взысканий является исчерпывающим, штрафа среди них нет. Таким образом, штрафы  в трудовом праве являются незаконными. Также работодатель не имеет права Вас уволить в период беременности.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя, за нарушение трудового законодательства работодатель привлекается к административной ответственности.