График работы для беременных и правомерность штрафов
здравствуйте! я в положении , 6 месяцев беременности. Работаю в торговом центре продавцом. Работодатель утвердил график перерывов когда я могу выходить из отдела и штрафует каждый раз когда я не попадаю в это время. Скажите пожалуйста законно ли это?
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Список дисциплинарных взысканий является исчерпывающим, штрафа среди них нет. Таким образом, штрафы в трудовом праве являются незаконными. Также работодатель не имеет права Вас уволить в период беременности.
Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя, за нарушение трудового законодательства работодатель привлекается к административной ответственности.