Как можно разрешить вопрос по визе шенген?

Здравствуйте скажите пож Имею визу финскую мультик с правом нахожд 90дней в шенген зон из кот 60дней была в др стране могу въехать на оставшиеся 27 дней также в другую страну

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По данной визе можно въезжать и находиться на территории Шенгенских государств  не более 90 дней в период 180 дней, при этом исчисление периода пребывания начинается с момента первого въезда в зону Шенгена.

Соответственно, пока у Вас 90 дней не выбрано, Вы можете въехать в иную страну.

Более подробно о правилах: https://www.schengenvisainfo.com/schengen-visa-types/#90180-schengen-visa-rule

Actually, the 180-day period keeps rolling. Therefore, anytime you wish to enter the Schengen, you just have to count backwards the last 180 days, and see if you have been present in the Schengen for more than 90 days throughout that period.
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, необходимо учитывать что срок пребывания по шенгенской визе считается полугодиями,  соответственно в каждом полугодии вы могли провести в шенгенской зоне не более 45 дней.  Поскольку первый въезд У вас был на 60  то это уже создает существенные риски того что Вы не пройдете контроль.  Если с момента первого въезда в  шенгенскую зону не прошло полгода  то риск не пройти контроль ещё возрастает.

Если вы планируете посетить несколько стран Шенгенской зоны, следует определить, в какой из них вы проведете максимальное количество дней своей поездки. Именно в ту страну, которая является основным местом назначения, рекомендуется получать шенгенскую визу (параграф 2 ст. 12 Конвенции).

Также нужно учитывать что  страной выдачи была Финляндия,  но вы не планируете ее посещать,  соответственно При следующем обращении за финской визой  вам с большой вероятностью откажут

соответственно в каждом полугодии вы могли провести в шенгенской зоне не более 45 дней.

На основании чего Вы делаете данный вывод?

 Визовый кодекс ЕС

Статья 2

Определения

В целях настоящего Регламента:

2) под «визой» понимается разрешение, предоставляемое государством-членом в целях:

а) транзита по территории или предполагаемого пребывания на территории государств-членов общей продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней

Вы правы, прошу прощения,  90 дней на каждые пол года