Можно ли потребовать компенсацию за неоплаченные учебные отпуска?

Здравствуйте, предположим, компания не предоставляла учебные отпуска ни разу, а склоняли брать отпуск за свой счет или пользоваться обычным очередным оплачиваемым отпуском. Можно ли как-то потребовать компенсацию (при увольнении) ?

, Дарьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При увольнении положена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Предоставлять учебный отпуск по справке-вызову это обязанность, а не право работодателя. Вам в свое время надо было настаивать на учебном отпуске.

Замена дополнительного оплачиваемого отпуска (учебного) денежной компенсацией не предусмотрена законом. Если вам вместо оплачиваемого дополнительного учебного отпуска, на который вы имели право предоставили неоплачиваемый отпуск, то обращайтесь в суд. Через его решение может и получите неполученное. Но Вам нужно будет доказать, что работодатель отказал Вам учебном отпуске.