Условия заключения договора оферты после получения предоплаты

Добрый день! Контрагент получил оферту по почте, и сразу платеж в целях, для заключения договора на свой расч. счет.

Будет ли являться правомерным условием в оферте, что если контрагент удерживает деньги 5 дней, то будет заключен договор на условиях оферты?

Спасибо

Уточнение от клиента

Мы хотим купить у контрагента товар по выгодной нам цене и если надо обратиться в суд. Это была некая предоплата

, Алексей, г. Краснодар
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Использование такой формулировки в оферте может создать сложности в дальнейшей работе с контрагентом.

В соответствии со ст. 438 ГК РФ:

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте

Таким образом, если ваш контрагент никак не прореагирует на отправленную оферту и деньги, поступившие на его счёт, вам не вернёт, то эти действия нельзя будет считать акцептом оферты. В лучшем случае вы сможете требовать от контрагента вернуть деньги, так как это будет считаться неосновательным обогащением.Вместе с тем, если контрагент каким-то образом в ответ на оферту выполнит действия, установленные условиями договора, то можно будет считать, что он принял оферту.

Также следует учитывать, что в соответствии со ст. 421 ГК Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В любом случае, если вы рассчитываете на долгосрочные отношения с контрагентом, лучше не понуждать его к заключению договора, направляя оферту с указанными выше условиями. Так как такие действия являются спорными, и для доказывания своей позиции вам может потребоваться обращение в суд.

Думаю, что лучше будет увеличить срок для акцепта оферты или более тонко прописать условия оферты, где совершение каких-то незначительных действий будет считаться акцептом оферты, например, оплата какой-нибудь небольшой суммы или заказ пробной партии товаров.

В любом случае контрагент должен быть согласен на условия и принять их, акцептовав оферту, совершив действия по поставке товара.

Если контрагент будет бездействовать, то нельзя будет сказать, что он принял оферту. Понудить его заключить договор, направив предоплату, если он заключать договор не желает, нельзя.

Однако, если оферта будет принята, то в дальнейшем в договоре должны быть указаны те цены, которые были указаны в оферте. Возможно будет целесообразно указать в оферте диапазон цен, которые для вас выгодны и приемлемы.