Как можно правильно составить частную жалобу?

Добрый день. Копию судебного приказа получила через 3 месяца у суд.пристава написала возражение мир.судье об его отмене но не писала о восстановлении пропущенного срока- отказ в отмене суд.приказа помогите написать частную жалобу- кому и что просить

, Завьялова елена, г. Суровикино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

А на что Вы хотите писать частную жалобу. Судья правильно отказал.

Нужно направить заявление на восстановление процессуального срока и отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Для восстановления срока придется оформить заявление о восстановлении срока, которое подается в тот суд, который это действие совершает. Государственной пошлиной такое заявление не облагается.

К заявлению о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. Лучше оформить заявление о восстановлении срока отдельным документом, хотя можно изложить его и в первичном заявлении.

При подаче заявления о восстановлении срока необходимо одновременно совершить те процессуальные действия, по которым восстанавливается пропущенный срок.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!