Как принудить застройщика к исполнению обязательств?

День добрый! Являемся дольщиками в строительстве многоквартирного дома. При заключении договора застройщик в красках расписывал что будет при сдаче дома, в частности огороженную территорию дома, которая была четка выделена на всех проектных эскизах (визуализации) дома. В договоре ДДУ и проектной документации про огороженную территорию не сказано. При завершении строительства застройщик от работ по установке ограждения отказался, ссылаясь на ДДУ и проект, и предлагает делать забор жильцам за свой счет после сдачи.
Вопрос: можно ли привлечь застройщика к ответственности? Дольщики готовы подать групповой иск (претензию), вот только хотелось бы знать на какие нормы законов (о рекламе, о защите потребителя или другие) можно сослаться при составлении.

, Андрей, г. Калининград
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы в праве требовать от застройщика только того, что указано в договоре. Если ни в договоре, ни в проектной документации ни чего не сказано об ограждении, то принудить застройщика выполнить эти работы не получится.

Андрей
Клиент, г. Калининград

т.е. указанные на рекламных проспектах рекламные изображения не являются  обманом? и это все лишь рекламные обещания?

Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи (ст.494 ГК РФ).

Простое рекламное изображение не будет являться публичной офертой, если на этом изображении не раскрыты все существенные условия договора. В данном случае можно руководствоваться только заключенным договором, если из условий договора не вытекает обязанность застройщика установить ограждение, принудить его не получится.