Как правильно поступить, если не произвели расчет после увольнения?

Перед моим увольнением из продуктового магазина была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача в размере 80000руб.Коллектив состоит из 5 человек. Я полностью уверенна,что недостача возникла из за ошибки заведующей магазина, т.к. она халактно относится к ведению документации.После увольнения прошло уже 2 недели,а меня до сих пор не расчитали. Что делать,если не выплатят причитающую мне зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Ольга, г. Бабаево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать, если не выплатят причитающую мне зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ольга

тогда впишите жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

также Вы можете подать иск о взыскании данных сумм в суд. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.