Может ли прокуратура привлечь нас к ответственности за отсутствие конкретного указания?

Добрый день!

Прокуратура запросила трудовые договоры на работников с указанием условий труда. При анализе наших договоров выявили, что у нас указана следующая формулировка: "Условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям и не являются вредными и опасными". Противоречит ли данная формулировка требованиям законодательства? Может ли прокуратура привлечь нас к ответственности за отсутствие конкретного указания на класс условий труда? У всех установлен 1 и 2 класс условий труда, вредности ни у кого нет.

, Елена, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по общему правилу ст 57 тк рф «условия труда на рабочем месте» является обязательной частью трудового договора, соответственно условия труда на рабочем месте определяются классами условий труда, текущая практика идет по пути обязательно указания в трудовом договоре класса условий труда.
Неполное описание условий труда может служить основанием для привлечения к ответственности

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.