Могу ли я забрать заявление, если знакомый украл телефон?

Здравствуйте , у меня знакомый украл телефон с кварты, сам уже сознался в краже и сидит на ивс, мне не хочется ему жизнь портить , могу ли я забрать заявление ?

, Анастасия Ватулина, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Заявление забрать не можете. Можете при даче пояснений указать что ущерб для вас незначительный, телефон возвращен, вред заглажен, а также заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением.