Каковы шансы на условный срок и последствия?

Здравствуйте, сейчас сужусь по статье 228.1 ч 4 п Г - 5 эпизодов. На момент следствия с молодым человеком прибывали в СИЗО. С первого заседания отпустили домой и сейчас почти год судимся из дома. Адвокаты намерены перебить с 5 эпизодов в один длящийся, прокурор вроде не против. Каждый из нас имеет ряд хронических заболеваний, за этот год мы расписались, ни одного нарикания нет. У меня на иждивении мама-пенсионер, после инсульта. Муж перенес операцию, у меня бронхиальная астма, гепатоз и больные почки, положительные характеристики, оперативники, которые приходили на суд про меня не говорят ни слова. Есть ли какие-то шансы на условный срок? Прокурор собирается на прениях сам просить применить ст 64 УК РФ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Статья у Вас достаточно серьезная и наказание ее предусмотрено от 10 до 20 лет лишения свободы. Разумеется, никто, кроме суда, не может сказать, каким оно будет. Конечно, большое значение будут иметь положительные характеристики, другие смягчающие обстоятельства, а также позиция прокурора. Однако надежда на присуждение условного срока в данном деле минимальная. В судебной практике такое бывает очень редко.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но все же такие случаи встречаются?

Практически, нет.