Иск оставлен без рассмотрения в арбитражном суде из-за несоблюдения претензионного порядка

Можно ли вернуть госпошлину, если иск оставлен без рассмотрения в арбитражном суде из-за несоблюдения претензионного порядка ?

, Валерий Павлович Попов, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер валерий Павлович!

На основании части 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае "прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. В Вашем случае госпошлина подлежит возврату.

Госпошлина может быть зачтена при повторной подаче иска, если не прошел 3 -х годичный срок со дня уплаты госпошлины.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Павлович.

Можете!

Согласно ч. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ,

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Для этого, Вам необходимо подать соответствующее ходатайство в Арбитражный суд, куда подавалось исковое заявление.

Арбитражный суд выдаст Вам справку для возврата уплаченной госпошлины.

Данную справку вместе с заявлением о возврате госпошлины и платёжным поручением с отметкой банка (оригинал, полученный в банке) необходимо направить в управление федерального казначейства Вашего региона (см. получателя платежа в платёжном поручении на оплату госпошлины).

ч. 3 ст. 333.40 НК РФ
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

За подготовкой вышеуказанных документов обращайтесь ко мне.