Каковы критерии получения жилья от государства?

Какие критерии получения жилья от государства? Могу ли я претендовать на жилье. Если на меня приходится менее 7 квадратных метров?

, Владислав, г. Смоленск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Предоставление жилья от государства обусловлено тем являетесь Вы нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет, ключевой момент это учетная норма жилья, в каждом  муниципалитете она разная. Вы можете обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о постановке Вам на учет нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  При условии, обеспечения менее учетной нормы и признанны малоимущим

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.