Оплата ЖКУ через ТСЖ (оплата услуг, которыми я не пользуюсь в многоквратирном доме)

Добрый день.

в нашем доме есть центральный кондиционер.

его обслуживание стоит весьма немало и делится на всех жильцов.

мы не подключили кондиционер - дорого и небезопасно для здоровья.

правомерно ли включение в наш счет ЖКУ оплаты за кондиционер, которым мы не пользуемся? мы бы хотели за него не платить, конечно.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Согласно ст.39 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поскольку кондиционер является общим имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома, то бремя по его содержанию ложится на плечи всех собственников.

Размер доли обязательных расходов на содержание общего имущества производится по правилам, указанным выше.

Вместе с тем, если кондиционер не используется по назначению, то Вы вправе инициировать вопрос о прекращении содержания кондиционера или его демонтаже, который вынести на решение общего собрания собственников МКД, и если общио собранием  будет принято такое решение, то оплата на содержание кондиционера будет отменена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если центральный кондиционер обслуживает более 1 помещения, то согласно это общедомовое имущество.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

 А согласно ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

то ест платить Вам, к сожалению, придётся.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

В дополнение к ответам коллег обращу внимание на следующий нюанс.

Отнесение центрального кондиционера к общему имуществу в многоквартирном доме будет правомерным при условии, что многоквартирный дом был оснащен им в ходе его строительства (в соответствии с проектной документацией) либо в ходе его эксплуатации на основании решения общего собрания собственников помещений.
В случае если центральный кондиционер  был установлен в многоквартирном доме по инициативе и за счет средств отдельных собственников помещений в таком доме и общим собранием не признан общей долевой собственностью (в соответствии с пп «а» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), то он не является общим имуществом в многоквартирном доме, даже если и обслуживает более одного помещения.

Для  аналогии  можно привести систему коллективного приема телевидения. Более подробно пояснено на этот счет в письме Минстроя России от 13.07.2016 N 21928-АЧ/04 (http://rulaws.ru/acts/Pismo-Mi...)

С Уважением,
Рябинин Олег