Оплата ЖКУ через ТСЖ (оплата услуг, которыми я не пользуюсь в многоквратирном доме)

Добрый день.

в нашем доме есть центральный кондиционер.

его обслуживание стоит весьма немало и делится на всех жильцов.

мы не подключили кондиционер - дорого и небезопасно для здоровья.

правомерно ли включение в наш счет ЖКУ оплаты за кондиционер, которым мы не пользуемся? мы бы хотели за него не платить, конечно.

, Галина, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Согласно ст.39 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поскольку кондиционер является общим имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома, то бремя по его содержанию ложится на плечи всех собственников.

Размер доли обязательных расходов на содержание общего имущества производится по правилам, указанным выше.

Вместе с тем, если кондиционер не используется по назначению, то Вы вправе инициировать вопрос о прекращении содержания кондиционера или его демонтаже, который вынести на решение общего собрания собственников МКД, и если общио собранием  будет принято такое решение, то оплата на содержание кондиционера будет отменена.