Что делать, если в ремонтной мастерской потеряли обувь?

Здравствуйте.

Были утеряны женские ботильоны в мастерской по ремонту обуви ИП Денисов А.Ю.(ИНН 631701366201). При приемке обуви в ремонт квитанция выдана не была.

Работник мастерской, принявший обувь в ремонт заявил, что гарантийный талон на обувь, предъявленный потерпевшим подделан и согласен компенсировать утерянную обувь в сумме 3000руб, что не устраивает потерпевшую сторону, т.к. утерянные ботильоны стоили в момент покупки: 5/3/2012г. 5500руб., что подтверждается дубликатом товарного чека и справкой продавца вышеуказанной обуви ИП Кутенин М.В.(ИНН 631900492842) В н.вр. точно такие же ботильоны на распродаже стоят 5500руб.

Какую сумму компенсации по существующему законодательству может получить потерпевший за утерянные работником мастерской ботильоны?

Какая в данной ситуации компенсация морального ущерба нанесенного потерпевшей стороне?

Как правильно действовать в данной ситуации потерпевшему?

Спасибо.

, Юрий, г. Самара
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» у потребителя возникает право требовать двойную стоимость утерянной вещи.

Цена вещи должна быть указана исполнителем в договоре (квитанции) — это является обязательным, также как и выдача экземпляра квитанции потребителю.

Учитывая, что в Вашем случае нет ни того, ни другого, Вам следует обратиться к исполнителю с претензией в письменном виде, указав о невыдаче Вам квитанции, а также указав требование о возмещении двукратной стоимости по чеку. Копию чека и справки при этом следует приложить к претензии. Претензия обязательно пишется в 2 экземплярах — один должен остаться у Вас с отметкой о принятии.

Если в течение 10 дней ответа не последует или будет отказ — можно обратиться в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и зафиксируют данные нарушения. А если и после этого не захотят вернуть деньги — можно идти в суд, где предъявлять уже ещё больше требований.

Моральный вред (ст. 15 Закона) — вещь субъективная. Вы сами можете установить сумму, которую считаете нужной. В судах, как правило, эта сумма в несколько раз уменьшается судом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы либо понадобится помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.