Как действовать, если при обнаружении долгов у приставов?

Помогите разобраться в ситуации. Моя знакомая развелась с супругом в 2014 году, в 2010 они приобретали квартиру (в егрн собственность общая совместная). В данной квартире она не была прописана не дня и с 2012 года там не проживала. После развода в 2014 году она уехала в другой город и прописалась там. В 2015 году супруг умер, родственники не вступали в наследство и отказываются по сей день. А ей поступают исполнительные листы от приставов об оплате накопившейся задолжности за эти годы. О том что нет наследников и квартира по факту брошена она узнала несколько месяцев назад, когда узнала о долгах у приставов. Как выйти из ситуации? По факту на квартиру не претендует, долг равен практически ее стоимости. Но как избавится от квартиры и вместе с ней от долгов?

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В данном случае она является сособственником и должна была нести расходы на свою собственность по коммунальным услугам. Если она откажется от своей доли, то в результате, от долгов она не сможет освободиться. Думаю, что нужно разобраться со всеми исполнительными документами.

Если нужна более подробна консультация, обращайтесь в чат, потому что отказ от квартиры не решит всех ваших проблем