Нарушение прав работника после трудоустройства, если нет копии ТД

Работаю специалистом по недвижимости в агентстве недвижимости.Трудовой договор мне на руки так и не выдали.Но помню что там написан был оклад 10т. Так же в договоре прописан был график 4 ч.в день.По факту мне платить половину от МРот.т.е 5900. А теперь начальница заявила что у нее нет денег и она нам оклад платить не будет.Законно ли это?

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  формально выплата заработной платы должна осуществляться в соответствии с трудовым договором,  отчисления в фонды и уплаты ндфл.
 Если работодатель не исполняет этого в добровольном порядке то принудительно взыскать с него заработную плату можно только в судебном порядке,  обратившись с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Поскольку у вас нет экземпляра трудового договора,  вам будет проблематично доказать размер заработной платы.
 Если в вашем случае ранее с оклада уплачивались взносы в фонды  и уплачивается ндфл,  то доказать размер заработной платы можно будет запросив из фондов и налоговой соответствующие документы.

 Если же не уплачивались кто доказывает размер заработной платы нужно каким-то иным способом,  по возможности собирайте документы связанные с заработной платой возможно вам выдавались расчетные листки,  также можно поговорить с коллегами чтобы они были свидетелями в суде

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.