Нужно ли регистрировать садовый дом после того, как он достроен?

В 1997 году был приобретен в собственность земельный участок и садовый дом в стадии строительства (в право устанавливающих документах так и написано), в 2016 был пройден кадастровый учет. Садовый дом в настоящее время достроен. Никакие разрешения на строительство и т.д. не получали т.к. это не требовалось. Нужно ли как то оформлять и регистрировать факт того, что дом уже достроен? Если да, то куда обращаться?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не требуется регистрация, если садовый домик без фундамента, т.е. не является объектом капстроительства. Такой объект рассматривается как временное строение, которое можно легко перенести на другое место, в том числе и без разбора конструкций. Например, если летний садовый домик в СНТ предназначен только для сезонного пребывания граждан, не имеет фундамента, его не нужно регистрировать. Также не нужно оформлять права на хозяйственные и подсобные строения, если они не относятся к объектам капитального строительства.