Аварии избежать не удалось

я еду по главной дороге, со второстепенной выезжает автомобиль не уступив мне дорогу. Во избежание ДТП я пытаюсь объехать автомобиль по встречной полосе (т.к. она была свободна), но аварии избежать не удалось. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации виноват?

, Светлана, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как минимум практика идет по пути обоюдно, нередко признание и вины допустившего выезд на встречную полосу движения. Вину установит суд.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Если Вы столкнулись с авто не уступившим Вам дорогу - правы Вы, если со встречным - вина Ваша.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

В данно сиуации нельзя забывать про п. 10.1. ПДД РФ:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому вероятность признания обоюдной вины высока.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вину устанавливает дознаватель. Если будет суд вам нужно доказать, что вы выехали на встречную полосу, что бы избежать ДТП. Лучше всего - свидетели и видеофиксация.