8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не продали алкоголь, ссылаясь на закон о запрете продажи лицам до 21 года

Не уверена,что мне к вам,но я все же задам свой вопрос касаемый алкоголя и его продаже. Я пришла в магазин за бутылкой слабоалкогольного напитка. На кассе у меня спросили паспорт и я готова была его показать. (19 лет) После чего они стали ссылаться на "закон" который на сколько я знаю еще не вышел. (О том что они не могут мне продать алкоголь до 21 года) На что я попросила показать мне этот закон,показать хотя бы на бутылке что-то дающее мне понять,что я реально не могу его купить. На что получила ответ "я продавать не буду" На все мои вопросы "почему и на каком основании" я получала ответ "Не хочу" и при этом продавец разговаривала со мной так,как будто я ее подружка,а не покупатель. Мне важно знать,кто из нас был прав,имею ли я право купить? И если я позвоню по горячей линии роспотребнадзора,примут ли они меры касаемые того продавца,который вел себя не корректно по отношению к покупателю или же нет?

10 апреля 2019, 10:03, Анна, г. Краснодар
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Осенью прошлого года Минздрав России выступил с инициативой повысить возраст, с которого разрешена продажа крепкого алкоголя, до 21 года. Уже подготовлены необходимые документы, однако проект закона еще не одобрен правительством. То есть, такого закона не существует и действует ограничение в 18 лет.

Таким образом, Анна, Вы совершенно правы в своем желании купить напиток. В данной ситуации налицо явное нарушение прав потребителя и Вы можете пожаловаться на продавца. Причем не только по горячей линии, но и непосредственно руководству магазина.

10 апреля 2019, 10:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли не продали безалкогольное пиво гражданину в возрасте до 18 лет?
Здравствуйте нахожусь в Кемеровской области, город Междуреченск.Не продали Балтику 0, объяснив что мне нет 18 лет. Имеют ли они право не продавать мне безалкогольное пиво? Ссылаясь на возраст
14 февраля 2020, 08:42, вопрос №2684723, Дмитрий, г. Междуреченск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законна ли продажа алкоголя лицам с 21 года?
На кассе продавщица ссылается на какой то закон, о продаже с 21 года. Но мне 18 лет. Права ли она ?
23 мая 2018, 20:51, вопрос №2004637, Семён, г. Тверь
2 ответа
Административное право
Внесли изменение в законодательство о запрете продажи лицам не достигшим 21 года спиртных напитков?
Внесли ли изменение в законодательство о запрете продажи лицам не достигшим 21 крепких спиртных напитков ?
16 марта 2017, 10:34, вопрос №1573667, Алёна Макаркина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Не продали алкоголь по военному билету, правомерно ли?
Здравствуйте. В магазине пятерочка не продали алкоголь по военному билету. Мне 28 лет. Мотивируя тем, что этот документ не удостоверяет мою личность и возраст.
29 января 2017, 12:02, вопрос №1517393, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли употреблять крепкий алкоголь в день, когда тебе исполняется 21 год?
Можно ли употреблять крепкий алкоголь в день, когда тебе исполняется 21 год или только на следующий день?
11 марта 2016, 20:41, вопрос №1176661, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2019