Куда можно подать жалобу на бродячих собак во дворе?

Приобрели квартиру в многоквартирном доме под управление УК. В нашем подъезде на 1 этаже находится служебное помещение УК, где находятся слесаря. На территории двора нашего дома и в частности в нашем подъезде постоянно находятся 12 бродячих собак (с приходом весны появились щенки). Их видимо прикармливают специалисты УК и как итог страшно и войти в подъезд и выйти погулять на хорошо оборудованную детскую площадку. Собаки периодически ведут себя агрессивно, песочницы и подъезд больше похожи на туалет. Не так давно одну из собак стерилизовали, но тем не менее на сегодняшний день она снова во дворе. УК никаких действий не предпринимает. Подскажите действия жильцов для избавления от этой стаи бродячих псов. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Энгельс
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В каждом городе должна существовать служба по отлову бездомных животных, которая и займётся отловом и стерилизацией собак. Однако после стерилизации их возвращают на место, где их поймали. Стерильные собаки являются не агрессивными.

Для того, чтобы заявление заработало, нужно писать в администрацию коллективную жалобу.

В письменном виде обязательно нужно изложить суть проблемы, указать примерное количество бродячих собак, которые беспокоят людей, места, где они часто появляются, и описать их агрессивное поведение.

Также нужно указать улицу и номер дома жильцов, которые подписались под заявлением. В случае, если какой-то информации не будет хватать, могут попросить более подробно изложить ситуацию, но это произойдёт через несколько недель.

Если же на заявление никак не реагируют (чаще всего это происходит в малых городах) нужно подать жалобу на тот орган власти, куда она была направлена. Если писали в жилищный комплекс, тогда жалобу нужно подавать местным чиновникам, а если писали им, тогда заявление необходимо отправить в областную администрацию.