На основании каких норм кооператив может взыскать расходы?

Я являюсь председателем гаражно-строительного кооператива. В кооперативе имеются лица, которые являются собственниками гаражей и лица, не оформившие право собственности. Указанные лица не желают вступать в члены ГСК. На основании каких норм кооператив может взыскать с них расходы за содержание общего имущества кооператива и коммунальные услуги?

, Дмитрий, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете взыскать расходы по ст. 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.